Отборочный турнир чемпионата Европы-2012, группа 7

Швейцария — Беларусь   31:34 (16:16)

Голы белорусов: Пуховский — 8, С. Рутенко — 6, Бровко, Шилович — по 4, Бабичев, Д. Рутенко, Шумак — по 3, Никуленков — 2, Пракапеня — 1.

Дружные объятия молодцов Юрия Шевцова  после финального свистка означали одно — начало положено. Каковым будет продолжение движения по турнирным тропам, каким качеством наполнится и чему станут ценой набранные очки — дела грядущих дней. После «нулевой точки»,  мытарств с усеченно-неполноценным составом и поисков своего пути-формата Ю.А. Шевцов имеет право на моральный мораторий.Правда, продлится эта отсрочка-передышка всего-ничего. До воскресного матча с теми же швейцарцами. И, думается, сценарий для этого поединка будет скроен в ином духе…

Вязкая, тягучая, как мёд,  игра в швейцарской Штефе была лишена явного драматизма и словесного напора. Изученные друг другом соперники вели свою игру, не отдаляясь значительно. Лишь мини-дуэли добавляли перца. Нейтрализация Анди Шмида Ваней Бровкой являла собой одну из них. Это точечные, но верные и выверенные  решения главкома Ю. Шевцова по пазлам собирали первую белорусскую победу в отборочном цикле. Сергей Рутенко свои лидерские качества приносил на алтарь командных. Пуховский активничал, был заводилой. Наши линейные не скрывались в тени, а сражались за каждый мяч.

После 1-го тайма (16:16) доминировал настрой на равное взаимодействие. Преимущество белорусов в счёте ограничивалось одним-двумя мячами. Две сборные двигались словно саперы. Не ошибки, кои в этом деле последними бывают, а осечки подопечных Горана Перковаца вынудили последнего взять тайм-аут. На 19-й минуте 2-го тайма +3 в пользу гостей—это перебор, решил коуч, и оказался прав. Правый тайм-аут добавил швейцарцам огня. 29:29 -счёт сравнялся. Шевцов своего тайм-аута не упустил—наши сыграли ладно, почти складно. Черепенько в воротах был силен. Пракапеня вошел в игру результативно, но того перещеголял Никуленков, умудрившись на последней минуте забросить два мяча. Ставших решающими. 34:31. Глядишь, этот счет зазовет пару-тройку сотен заинтересованных гандболом на следующий матч. А теми, кто болеет ручным мячом, билеты уже куплены. 13 марта во Дворце спорта все те же лица—Беларусь против Швейцарии…