BGK

Виктор КАЗЮЛИН, газета «Прессбол»

После четвертьфинальной кубковой перебивки вчера двумя матчами в Бресте и Минске продолжился мужской гандбольный чемпионат страны. В плане медальной интриги значимую турнирную нагрузку несло противостояние на берегах Буга, где брестский клуб имени Мешкова принимал столичный СКА. И грянула сенсация!

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ПЕРВЫЙ ЭТАП. ГРУППА 1
БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”.
8.02. БГК им. Мешкова (Брест) — СКА (Минск) — 32:33 (17:13) (Благонадеждин, Пракапеня — по 6, Новицкис, Татарин — по 5, Баранов — 4, Башкин — 2, Майнов, Жолтак, Стоянович, Колеснев — по 1; Князев — 9, Стрелец — 7, Гайса, Камышик, Ушал — по 4, Поцыкайлик — 3, Крицкий, Лукашук — по 1).
МИНСК. Спорткомплекс БГУФКа.
8.02. Виктория-Регия (Минск) — Гомель — 31:39 (16:17) (Труханович, Бураков — по 6, Скриба — 5, Красин, Задорожный — по 4, Жила — 3, Артюхов, С.Тарасевич, Голубев — по 1; Волынцев — 16, Смоликов — 6, Ященко — 4, Зинченко, Мажако — по 3, Липинский, Потороча, Старченко — по 2, Зановский — 1).

И В Н П М О
1. ДИНАМО 14 14 0 0 622-298 28 (8)
2. БГК ИМ. МЕШКОВА 15 13 0 2 583-341 26 (6)
9. Виктория-Регия 16 0 1 15 399-584 1

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках указаны очки, набранные командами финальной четверки в зачет второго этапа.
БОМБАРДИРЫ: Денис Волынцев (Гомель) — 123, Александр Бочко (Кронон) — 114, Дмитрий Камышик (СКА) — 111.
На тусклом фоне недавних предсказуемых поединков БГК и “Аркатрона” в Кубке Беларуси встреча мешковцев и армейцев притязательной брестской публике показалась настоящим хитом зимы. Хотя на разминке зрители иронично похохатывали, глядя, как восемь из десяти только что отыгравших за “Суворовец” против БГК-2 минчан протокольно и фактически примкнули к головной армейской команде. Зря ухмылялись: даже не прибегая к помощи умаявшихся дублеров (за исключением Александра Поцыкайлика), основные штыки СКА сдюжили и увезли громкую волевую викторию.
Гости начали реактивно, подвижно, с далекими цепкими выходами обороняясь, остро контратакуя, пользуя без боязни выдохнуться “быстрый центр”. Брестчане, уступая оппонентам в скорости, уповали на позиционные атаки “до верного”. Сценарий “мяч в мяч” писался соперниками две трети тайма — пока табло впервые не отобразило двухголевой перевес СКА. Наметившийся крен стал для рулевого БГК Гинтараса Савукинаса сигналом к началу ротации состава. Так трибуны стали свидетелями дебюта в нашем первенстве поляка Даниэля Жолтака. Его выход на площадку совпал с армейским ступором, спровоцированным удалением Алексея Гайсы. Пока угловой отбывал наказание, цифры на табло с 9:11 трансформировались в 12:11. Предантрактный отрезок стал лучшим в исполнении хозяев, в рядах которых погоду делали сменивший в воротах Владимира Божича Виталий Черепенько и четырежды результативно стрелявший Юрий Татарин.
Перелом? Не тут-то было! В перерыве СКА перезагрузился и во все лопатки полетел отыгрываться. Получилось лихо — паритет 18:18 зафиксировала уже 35-я минута!
Продержавшись в режиме обмена голами до середины тайма, минчане, показалось, выдохлись. Именно на второтаймовый экватор пришелся пик их бед — дуплет удалений Кирилла Князева и Алексея Ушала, обернувшийся угрожающими 27:24 в пользу БГК. А потом случилось невероятное. Мини-хроника мешковского обвала: 53-я минута — 27:27, 56-я — 28:32! Савукинас снова прибег к тасованию обоймы, взял тайм-аут. Помогло — за полторы минуты до конца брестчане восстановили равновесие.
Последняя минута вызвала много претензий к могилевской паре арбитров Кулик — Набоков со стороны хозяев. Не будем заострять внимание на пересудах, они в любом случае в пользу бедных. Лишь констатируем: за тридцать секунд до сирены при поднятых руках судей (пассивное наступление) армеец Дмитрий Камышик точно бахнул с задней линии — 32:33! Мешковцы еще успели заменить вратаря седьмым полевым игроком, но не более. СКА выстоял…