Андрей Рапопорт, goals.by
ZagrebСергей Онуфриенко был лучшим в динамовской атаке наряду с Павлом Атьманом Nenad Dugi/CROPIX

Минское «Динамо» не перестает удивлять гандбольную Европу. Паузу на чемпионат мира штампующая победы команда Сергея Бебешко как будто и не заметила, продолжив феерить и в 2013-м. Goals.by рецензирует гостевой матч с «Загребом» и уже не боится смотреть в плей-оффное будущее.

В ранге выполнивших задачу

Как известно, благодаря победе «Шаффхаузена» над «Пиком» (венгры, кстати, были совершенно никакие, и итоговые «-7»  могут расценивать как относительную удачу) «Динамо» досрочно обеспечило себе место в числе 16 сильнейших команд Европы. И это за 3 игры до финиша! Даже если минчане знатно отметили это дело (хотя это было трудно — команде предстоял ранний вылет в Хорватию в пятницу утром), «бело-синие» собирались в качестве ответной услуги порадовать швейцарцев. Ведь победа «Динамо» над «Загребом» очень помогла бы «Кадеттену» в своей борьбе за плей-офф. Но лишь за четвертую строчку.

Дополнительным мотиватором для гостей наверняка была и приятно продолжительная победная серия в Лиге чемпионов — 4 виктории кряду! Хорваты же, напротив, после осенней ничьей в Минске стабильно огорчают своих поклонников — аж 5 поражений подряд. Справедливости ради заметим, в четырех из этих пяти матчей молодая дружина Славко Голужи подседала лишь в концовках: 2 поражения с разницей в два мяча, два — всего в один…

Как жить без Атьмана?

Который матч подряд мы восхищаемся лидерскими качествами Павла Атьмана, и с каждой игрой, к сожалению, его расставание с «Динамо» все ближе. Выкупленный у волгоградского «Каустика» разыгрывающий-полусредний стал настоящим лидером «бело-голубых». И если все еще есть хоть какая-то возможность удержать Павла от отъезда в «Чеховские Медведи», «динамовское» руководство просто обязано сделать для этого все возможное. И не очень. Например, разгрузив зарплатную ведомость за счет сербского линейного Николича. Если честно, наличие этого легионера в команде до сих пор остается большой непоняткой. В Лиге чемпионов он совсем не играет, а для чемпионата Беларуси уж лучше использовать подрастающего Стаса Нахаенко.

Ах да, Атьман. Особенно знатно Павел потрудился в стартовой десятиминутке, когда оформил 4 из 6 своих голов. Издали, с позиции линейного, с пенальти… Первые 7 мячей «Динамо» россиянин забрасывал на пару с Денисом Рутенко, что вкупе с глупыми потерями хорватов в атаке позволило со старта оформить отрыв в 3-4 мяча. С небольшими отклонениями эта разница и сохранилась вплоть до финальной сирены.

Вратари — потенциально самая сильная линия «Динамо» прямо сейчас

За время чемпионата мира окончательно поправился Димитрие Пеянович. В добавок к напрямую участвовавшим в мундиале Раде Миятовичем и Вадимом Богдановым в ростере минчан образовалось очень мощное, причем примерно равноценное трио голкиперов. Теперь Сергею Бебешко и Игорю Раповцу стоит ломать голову не то что над стартовым вратарем, а даже и над парой, попадающей в заявку на игру. Впрочем, это приятные хлопоты, согласитесь.

В матче с «Загребом» в выборе голкипера прошло попадание в яблочко. Миятович неоднократно устраивал серии по 3-4 «спасения» кряду, но, что самое важное, вытягивал в моменты, когда это было нужнее всего. Когда на кураже хозяева подбирались до «-2», играли в формате «6 на 4», ну и в самой концовке.

У противоположных ворот на лавку быстро сел второй вратарь сборной Хорватии Ивич, а сменивший его Стеванович порой творил чудеса и похлеще своего визави. Особенно в первом тайме безалаберничавшие в атаке загребцы держались хотя бы на отдалении в 4-5 мячей за счет своего блиставшего кипера (56 процентов после 1-го тайма). И большой респект Миятовичу, что свои контраргументы нашлись и у него.

«Динамо» научилось терпеть

Не раз в этой Лиге чемпионов белорусы обнаруживали в себе неприятную особенность терять солидное преимущество по ходу матча. Так было и в ходе первого матча с хорватами. Но с течением этого розыгрыша Лиги дела в этом плане стали налаживаться. Не зря ведь одержали 4 победы! Вероятно, пресловутый опыт больших сражений, растущий с каждой игрой, начинает давать о себе знать. В районе 47-й минуты стал намечаться перелом, связанный с активизацией юного дальнобойщика Стипе Мандалинича. Разрыв подтаял до «+2», и Дмитрий Дорощук решил проблему радикально: встретил активизатора хорватской погони руками в шею.

Молодой полусредний, восстанавливая дыхание, покинул площадку, но и Дмитрий оставил свою команду вчетвером против шестерых больше чем на минуту. Благо, самый тяжелый отрезок матча гости отработали достойно: не забили, но и не пропустили, после чего довести матч до победы было уже делом техники. К тому же на 59-й минуте Миятович наконец зачехлил и правого крайнего Златко Хорвата, огорчившего «Динамо» 9 раз. Мандалинич же еще забросил, на последней минуте, но тот гол ничего уже не решал.

Больше всего терпеть приходилось Ивану Бровко. Правда, есть одно «но», в котором отчетный матч только утвердил. В защитной схеме 5-1 Иван традиционно очень полезен и по-прежнему осложняет жизнь соперникам. Но былая удаль в завершении атак лучшего бомбардира в истории белорусской сборной окончательно, похоже, осталась в прошлом. Свои пару мячей левый крайний обычно забрасывает, но вектор атак «Динамо», да и сборной, все чаще разворачивается на правое крыло, где продуктивничает Денис Рутенко…

Что дальше?

Итак, если «Шаффхаузен» обеспечил нам минимум четвертую строчку, то победа над «Загребом» позволит «Динамо» не опуститься ниже третьей. Не лишним будет напомнить, что в заочном противостоянии с «Берлином» в случае равенства очков преимущество будет у «Динамо». Анализ соседних подгрупп с проекцией на плей-офф, правда, позволяет сделать вывод, что принципиальной разницы между вторым и третьим местом как бы и нет.  Из группы «А» могут достаться мощные «Чеховские Медведи», «Гамбург» или «Фленсбург», из «В» — «Киль» или мадридский «Атлетико».  Слегка печальную картину разбавляют будущие полпреды в  ТОП-16 из самого слабого секстета под литерой «С». В ней на рубеже 2-3 мест располагаются вполне удобоваримые словенский «Горенье» и  македонский «Металург», недавно побитый БГК имени Мешкова. Шансы на хорошую жеребьевку — один к трем, а это не так уж и мало. Правда, с каждым днем крепнет уверенность, что в старушке Европе все больше побаиваются уже белорусов. И это замечательно.

P.S. Нельзя обойти стороной и прекрасный гол «Динамо» в меньшинстве со здорово разыгранным «вертолетом», когда влетевший в зону Онуфриенко на лету словил и переправил мяч в пустые ворота. Все бы хорошо, если бы не одно «но». В манишке, шестым полевым вместо вратаря, на площадку для исполнения предпоследнего паса вышел… удаленный на 2 минуты Чепулис! Видимо, именно с этим и было связано долгое разбирательство, стоит ли защитывать этот гол. Как ни странно, защитали. И это тоже прекрасно, не портить же такую эстетику мелочами:).

Лига чемпионов

Группа D

Загреб (Хорватия) – Динамо (Беларусь) 23:25 (10:14, 13:11)

Загреб: Ивич, Стеванович; Марич, Брозович, Степанчич (4), Матулич, Матич, Шпрем, Шпилер, Себетич, Батинович (1), Хорват (9), Й.Валчич (2), Сршен, Т.Валчич (1), Мандалинич (6).

Динамо: Пеянович, Миятович, Рутенко (5), Скопинцев, Бровко (1), Бабичев (3), Шевелев, Дорощук, Николич, Шевальевич, Чепулис, Стецюра, Остроушко, Онуфриенко (6), Никуленков (4), Атьман (6).

9 февраля, 20.00

Турнирное положение: Барселона — 14 очков (7 игр), Динамо — 11 (8), Берлин — 10 (7), Шаффхаузен — 4 (8), Пик — 4 (8), Загреб — 3 (8).