_

Мужская национальная сборная Беларуси в рамках квалификационного турнира ЧЕ-2014 на выезде нанесла поражение команде Румынии со счётом 34:31. Этот результат позволил нашим гандболистам достать по набранным очкам команду Словении и сохранить хорошие шансы в борьбе за путевки на чемпионат Европы. Наставник сборной Беларуси Юрий Шевцов дал оценку игре своей команды в противостоянии с румынами и оценил дальнейшие турнирные перспективы.

—Во-первых, начну с того, что мы довольны результатом. Из запланированных четырех два очка мы уже взяли. 45 минут полного контроля игры, всё шло под нашу диктовку. Но после двух двухминутных удалений, когда мы остались вчетвером, произошел небольшой надлом. Он заставил нас слегка напрячься. Но команда сохранила спокойствие, игроки не стали лихорадочно бросать с разных позиций, т.е. продолжали играть с головой. И справились с ситуацией.

-Вам не показалось, что сборной Румынии не хватало креатива?

—Я давно знаком с румынским гандболом. Он силен мощными бросками с задней линии, в чём мы лишний раз убедились в среду. Броски с задней линии – это тоже своего рода креатив. Нам таких мощных бросков не хватает. Мы начинаем прогрессировать в этом компоненте игры, но пока всё-таки недостаточно сильны. Ещё хочу добавить, что мы превосходили румынских гандболистов в скорости, они не успевали за нашими перемещениями и это, на мой взгляд, стало определяющим.

— Кто из нашей команды достоин похвалы в большей степени? Или Вы предпочитаете не выделять кого-то персонально?

—У нас одна команда. И похвалы заслуживает вся команда, потому что подготовка сборной – это комплексная подготовка. Команда – это единый организм. Это те игроки, которые выходили на площадку и те, что остались на скамейке запасных. На скамейке остались игроки, которых тренер не выпустил, но они тоже были готовы выйти и играть. Они также внесли свою лепту в командный успех. Что касается непосредственно игровых действий, то довольно хорошо выглядели Пуховский, Баранов. Они удачно вошли в игру. Отменно играл Титов как в защите, так и в нападении. Отмечу также Сергея Рутенко и Ваню Бровко.

—Можете предположить, каким образом будет складываться игра в воскресенье? Естественно, что болельщики ожидают только победы. Особенно после довольно приличного преимущества нашей сборной в первом матче. Не станет ли это дополнительной моральной нагрузкой? Или этот этап в становлении команды уже позади, и гандболисты стали более зрелыми?

—Думаю, что решающим моментом будет настрой на игру. То, в каком состоянии наша сборная подойдёт к этому матчу. У румын остается последний шанс. Предполагаю, что румынские гандболисты приедут к нам в спортивном плане агрессивно настроенными. В их рисунке игры возможны какие-то изменения, но я не думаю, что они будут существенными.

— Как Вы восприняли исход противостояния словенцев и исландцев (Прим. – Словения—Исландия – 28:29 (13:9)? Он на руку белорусам?

—Кто-то из моих игроков сказал после поединка с румынами:» Надо всё выигрывать, пусть очки считают другие». Я согласен с этим. Нас на данный момент этот результат не должен волновать. Мы настигли в турнирной таблице словенцев, у обеих команд по три очка. И теперь имеет значение только наш результат. Всё зависит от нас.