Константин Белоус, «Республика»

Гандбол — это ручная работа

Владимир КОНОПЛЕВ с улыбкой вспоминает свои амбиции, но от цели не отказывается.

Минувший сезон стал самым успешным в новейшей истории мужского гандбола страны. Национальная сборная после 17-летнего перерыва вполне достойно выступила на чемпионате мира, а затем завоевала путевку на Евро-2014. Минское «Динамо» впервые за 5 лет существования вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов, а самый титулованный клуб Беларуси и постсоветского пространства — СКА — 23 года спустя вновь удостоился континентального трофея — Кубка вызова. И один из главных творцов этих достижений — глава Белорусской федерации гандбола Владимир КОНОПЛЕВ, с которым и встретился корреспондент «Р».

— Владимир Николаевич, квинтэссенцией всего сезона, по-моему, стал ответный матч команды Юрия Шевцова со Словенией в рамках отбора на первенство Европы. После выстраданной ничьей на последних секундах домашнего поединка на победу в Любляне надеялись немногие…

— А я верил в нее. Она должна была состояться еще на главном турнире года. Вспомните, в Сарагосе во встрече со словенцами белорусы вели 5 мячей после первой половины. И только недостаток опыта игр с элитными коллективами и отчасти времени не позволил добиться желаемого результата. Эти факторы проявились тогда и в ряде других матчей. Но в Любляне мы взяли убедительный реванш у гранда и доказали, что умеем извлекать уроки из обидных неудач. Эта героическая победа также зримый итог 4-летней плодотворной работы Шевцова. А ведь чуть раньше его подопечные разгромили и главного фаворита подгруппы Исландию, причем в отсутствие травмированного лидера Сергея Рутенко. Во время того противостояния он в шутку спросил у меня: «Владимир Николаевич, а может, мне и словенцев пропустить? Смотрите, как классно ребята сражаются?!» В Словении Сергей из-за болей в спине сыграл лишь вполовину своей силы, но как раскрылись его партнеры, вся команда! Какой недюжинный потенциал она проявила! На подъеме и наш клубный гандбол. Тому же Рутенко досталось от коллег по «Барсе», когда он охарактеризовал им «Динамо» как команду среднего уровня. А она в Каталонии чуть было не сотворила сенсацию групповой стадии Лиги чемпионов, «везя» по ходу матча хозяевам 7 мячей.

— Тем не менее проблем в нашем гандболе еще предостаточно. Что и засвидетельствовал последний исполком БФГ. И в первую очередь они касаются низшего звена — спортшкол, их материально-технического состояния, мотивации тренеров.

— Глобальные вопросы развития вида спорта обязано решать государство, в частности Минспорта и Минобразования. Они должны разрешать их и законодательно. Федерация — общественная организация, хотя и делает все возможное, но она ограничена в ресурсах. Так, на исполкоме приняли решение о создании элитного интерната в столице и во всех регионах, в которых будут оптимальные условия для подготовки по современным методикам. К сожалению, выбор сейчас невелик. У подрастающих поколений много соблазнов, есть проблемы и со здоровьем. Поэтому мы обязаны минимизировать потери молодежи по пути их профессионального роста. И довести ее до клубного уровня, а наиболее достойных и одаренных — до сборной. Думаю, в ближайшие годы у нас появится еще не одна гандбольная звезда. Наметки уже есть, но не буду называть их имена. Главное, придерживаться поставленных целей, больше внимания уделять селекции, открывать новые отделения, поддерживать и проект Президентского спортивного клуба «Стремительный мяч», который уже имеет отдачу. К слову, на исполкоме замдиректора Слуцкой ДЮСШ Ирина Мирончик поведала о множестве трудностей, а главной назвала дефицит кадров. Одна из тренеров из-за низкой зарплаты занялась продажей кур и преуспела в этом деле. Конечно, никто бесплатно трудиться не будет, энтузиастов теперь раз-два и обчелся. Но даже в сложнейших условиях руководство спортшколы намерено открыть гандбольный спецкласс для девочек. Значит, многое зависит и от самого человека, от его отношения к своим обязанностям. Легко там, где нас нет…

— Обсуждался на исполкоме и вопрос по легионерам в национальном первенстве. Остановились на отметке пять игроков в одном матче для клуба. Вы же ратовали за троих…

— Это палка о двух концах. С одной стороны, большее число варягов добавляет игре зрелищности, а командам — конкуренции в составах. Рейтинг турниров Германии и Испании вырос во многом благодаря иностранцам. Наша молодежь не варилась в собственном соку в домашнем чемпионате, перенимая опыт более зрелых мастеров России, Украины, Черногории, Хорватии. Однако с легионерами нельзя переусердствовать. Ведь своя молодежь может попросту оказаться без игрового «кислорода». Здесь надо придерживаться золотой середины. К тому же был заключен ряд контрактов с иностранцами. Поэтому в предстоящем первенстве страны оставили их число без изменений, но четко определились, что сборники должны проводить на площадке не менее 70 % игрового времени.

— Армейцев, составивших острейшую конкуренцию в сезоне «Динамо» и БГК им. Мешкова, покинули ведущие игроки Пуховский, Титов и Шилович. А ведь именно вы трудоустроили их в СКА прошлым летом после отчисления из «Динамо». Почему бы их вновь не вернуть в стан бело-голубых, сменивших тренерский штаб, но на более выгодных финансовых условиях?

— Общался с каждым из них. И тогда и сейчас желаю ребятам лучшей доли. Свою профпригодность они с блеском доказали в родных пенатах СКА. Да, не сошлись тогда на контрактных условиях с «Динамо», не желают в него снова возвращаться. Уважаю их выбор, они заслужили его своим мастерством. Желаю этим возрастным игрокам проявить себя и на чужбине, на пользу сборной. Но двери наших флагманов для них всегда открыты.

— Как так получилось, что 75-летний юбилей самого титулованного наставника Беларуси Спартака Мироновича прошел без госнаграды?!

— Спартаку Петровичу объявлена благодарность от Президента страны, он стал почетным гражданином Минска, а армейская ДЮСШ теперь носит его имя. Не буду предвосхищать события, но чествование легенды мирового гандбола еще не окончено. А по-моему, самая большая награда для Спартака Петровича — что он востребован и продуктивно работает на благо родного клуба и страны в целом. И трудится на зависть молодым тренерам. У него был период, когда оказался не у дел из-за ретивых чиновников, да и инфаркт его на время подкосил. Я встретился с министром обороны Юрием Жадобиным и напомнил ему о заслугах этого специалиста, человека, ставшего национальным достоянием. И патриарх вернулся в большую игру. И как! Многотысячная «Минск-Арена», не жалея ладоней, минут 20 аплодировала нашим героям и их наставнику после триумфа в Кубке вызова. Так поздравляют только настоящих артистов, мастеров своего дела.

— Некоторые матчи национального первенства с участием ведущих клубов прошли в праздничной атмосфере при большом количестве зрителей. Но если брестчане располагают современным комплексом, то «Динамо» и СКА лишены такой возможности…

— На инвестиции Катара уже возводится гостинично-спортивный центр между футбольным манежем и Домом гребли, где динамовцы и обоснуются. Идет реконструкция и легкоатлетического манежа СКА. Из-за нее было много сломано копий. Минобороны упиралось до последнего, пока веское слово не сказал глава государства и НОКа. Но одному богу известно, в какие сроки будут сданы эти объекты, потому что строители всегда непредсказуемы. Лучше не загадывать. Вот спорткомплекс на Филимонова мы быстро возвели. Но чтобы завершить его, вынужден был обратиться к генпрокурору. Он направил несколько сведущих специалистов, и планерки строителей проходили с их участием…

— Острая конкуренция в чемпионате страны всегда идет на пользу сборной, это априори. А как вы прокомментируете возможный уход брестчан в SEHA-лигу?

— Никакого дубля у БГК в национальном турнире не будет. Он в приоритете, что и записано в уставе федерации. И это закон для всех клубов. А то, что белорусы выступают в Балтийской и других лигах, только приветствую. Чем насыщеннее игровой календарь, тем лучше. В плане обретения опыта борьбы с зарубежными оппонентами, обкатки молодежи, да и чисто игровой практики. Главное, грамотно составить расписание домашнего первенства, с «окнами» для участия клубов в иных турнирах и, конечно, в интересах сборной.

— Тем не менее у ее главкома за четыре года не раз происходили трения с руководством клубов, что, согласитесь, требует более жесткой субординации в гандбольном хозяйстве страны?

— Неразрешимых проблем не было, задачи сборной на первом плане. Хотя, чего греха таить, случались у Шевцова и разногласия с некоторыми наставниками клубов. Они и у меня требовали не растягивать сборы главной команды более чем на 3 дня. Шевцов настаивал на 10.

Ответил, что последнее слово за Юрием Анатольевичем, на 3 дня будем привлекать только легионеров. А если понадобится — будет готовиться и месяц. В Союзе сборы ее звездной сборной доходили до 280 дней в году. Отмечу, начинал Шевцов с поражения от клуба второй бундеслиги и дошел до победы над четвертой сборной мира. Как глава федерации, я полностью доверяю его профессионализму. Советуемся, решаем спорные вопросы, и всегда он отстаивает свою точку зрения.

— Все игровые клубы страны, и не только гандбольные, озадачены выходом на самоокупаемость и поиском внебюджетных средств. Что посоветуете их руководству?

— Сложно сказать, ведь ни один вид спорта не может быть таковым по определению. Лишь отчасти. В этом вопросе лучше всего проконсультироваться у моего заместителя Юрия Бородича, многое сделавшего на посту председателя общества «Динамо». Чтобы не быть нахлебником у государства, всем нужно трудиться не покладая рук. Но даже флагманы не достигнут желаемых финансовых показателей, только приблизятся к ним. Что уже говорить о маркетинге в менее состоятельных клубах, у которых в штате всего 3—4 сотрудника: начальник, тренер и бухгалтер. Кстати, японцы по этому поводу провели исследования и выяснили, что преуспеть в бизнесе способны лишь 4 % населения планеты.

— Административного ресурса у вас нет с 2007 года, когда покинули пост спикера нашего парламента. Однако КПД Коноплева один из лучших среди всех руководителей федераций, в том числе и наделенных властью.

— Один человек такой воз не потянет, каким бы тяжеловозом он не был. Просто нам удалось создать команду единомышленников, объединенную одной целью — вернуть отечественный гандбол на былые передовые позиции. Во главу ее деятельности ставим порядочность, исполнительность и прозрачность, системная работа налажена по всем направлениям. Уже хорошо разбираюсь в гандболе, в свое время 4 года выступал за команду Могилевского пединститута. Однако всегда считаюсь с точкой зрения специалистов. И только на этой основе в БФГ сообща принимаются кардинальные решения. Гандбол, как говорится, — ручная работа, а игроки и тренеры — штучный товар. И этим мы всегда руководствуемся.

— Как вы охарактеризуете жеребьевку Евро-2014 и сколь реальны шансы команды Шевцова на дебют в олимпийском Рио?

— Прогноз весьма неблагодарное дело. Особенно когда в твою подгруппу попадают гранды Хорватия, Швеция, да и Черногория не подарок. Шевцов мне сказал: « А вы назовите квартет послабее?!» Чемпионат Старого Света по своему составу гораздо сильнее мировых первенств. Этим все сказано. И еще. Когда меня избрали председателем БФГ, я сказал: наша цель — стать олимпийскими чемпионами. Сейчас с улыбкой вспоминаю свои амбиции. Но от цели не отказываюсь!