BLR-CZE RutenkaВ заключительном матче утешительного турнира “Кубок Президента” на чемпионате мира в Катаре сборная Беларуси уступила чехам со счетом – 31:32.

Матч “утешиловки” выдался на удивление интересным и захватывающим. На протяжении всей игры сохранялась интрига. Команды шли практически мяч в мяч, по очереди опережая друг друга на 1-2 гола. Основное время закончилось ничейным счетом – 28:28. Победитель определялся по серии пенальти. Сборная Чехии забросила больше, тем самым выиграв “Кубок Президента”. Таким образом, на планетарном форуме белорусские гандболисты заняли 18-е место, чехи стали 17-ми.

 

 

27 января

“Кубок Президента”

Спортхолл “Духаил”

Матч за 17-е место

Беларусь – Чехия      31:32 (13:14)

Беларусь: Рутенко С.– 12, Пуховский – 7, Бровко, Никуленков, Титов – по 3, Баранов – 2, Рутенко Д. — 1

Матч за 19 место

Босния и Герцеговина – Россия      28:42 (16:20)

Матч за 21-е место

Иран – Саудовская Аравия       26:22 (15:10)

Матч за 23-е место

Чили – Алжир         30:28 (10:16)

Юрий Шевцов, главный тренер сборный Беларуси:

— Поздравляю команду Чехии с победой. Матч получился напряженным и эмоциональным. В основное время матча обе команды имели одинаковые шансы на победу. Нам не удалось завершить последнюю атаку. Исход поединка решился по серии пенальти. В этом случае сборная Чехии оказалась более морально устойчивой.

— Вам не показалось, что к концу чемпионата команда стала показывать более быструю и интересную игру или это зависело от соперников?

— Я не считаю, что уровень соперников в “Президентском Кубке” хуже, чем был на предварительном этапе. Могу отметить, что моя команда стал забрасывать с задней линии, что улучшила нашу игру в нападении.

— Чувствуется ли какая-то недосказанность, что могло все получиться гораздо лучше на этом чемпионате?

— Конечно мы не удовлетворены тем местом, которое заняли. Мы поставили перед собой очень высокие и смелые цели. Был ли у нас потенциал, сейчас сказать сложно. Нужно проанализировать и потом делать вывод. Но для того, чтобы наш спорт двигался дальше такие цели должны быть”.

Завтра сборная Беларуси вернется в Минск.