CJ2E9070Проводись среди гандболисток сборной Беларуси конкурс на звание «Самая обаятельная и привлекательная» — Яна ЕМЕЛЬЯНЕНКО наверняка была бы в числе его главных фавориток. И это уже существенный повод поближе познакомиться с коренной гомельчанкой, а ныне по легионерскому призыву жительницей Астрахани. Однако не единственный. Обретение кондиций после длительного простоя, стоившего фланговой левше «Астраханочки» золотой медали чемпионки России, деятельное участие в Лиге чемпионов, возвращение в национальную команду в условия негаданно вызревшей острой конкуренции — расспросить Яну хотелось о многом. А она поначалу вдруг пошла в отказ: «Сколько? Минут двадцать-тридцать? Даже не представляю, о чем можно говорить столько времени для газеты… Ну хорошо. Только давайте без вопросов с подковырками. Будем беседовать, как старые друзья, ладно?». Ладно, Яна. Тем более скромность красивой девушке особенно к лицу.

— Не любишь интервью?

— Спросите лучше, давала ли я их когда-нибудь. Большие — точно нет.

— Самое время начинать, когда тяжелый карьерный период позади. Приятно видеть тебя в добром здравии и отличном настроении. Или внешнее благополучие обманчиво?

— Слава богу, нет. Тьфу-тьфу, сейчас со здоровьем действительно все хорошо. Чувствую себя нормально, многострадальное колено не беспокоит. Правда, ощущаю некоторое утомление, все-таки «Астраханочка» сражается в Лиге чемпионов. Но это рабочая и даже приятная усталость. И связана она не столько с игровым процессом, сколько с перелетами, переездами.

— В общей сложности сколько времени ушло на реабилитацию после травмы?

— Приблизительно полгода. На седьмом месяце восстановления начала тренироваться, а вскоре даже вышла минут на десять поиграть в Ростове.

— Диагноз у тебя был — для спортсменки страшнее не придумаешь…

— Ха-ха, не смертельный, конечно, но звучал угрожающе. Что интересно, все было повреждено наполовину: частичный разрыв мениска, частичный — коленных «крестов» и частичный же — боковых связок. В итоге мне вырезали кусочек мениска, подшили крестообразные связки, ну а боковые лечили процедуры и время.

— Расскажи, как угораздило так тяжело травмироваться?

— Это спорт. Все случилось в феврале. Самое обидно, что сломалась не в игре, а на рядовой тренировке. Помню, проводили двусторонку, и у меня вдруг заклинило колено. Бегать не могла, резкая боль появилась. А потом колено распухло, и я уже не могла разогнуть ногу. Обратилась к докторам, оперативно сделала МРТ. И снимок показал: все печально, требуется хирургическое вмешательство, затяжной паузы не избежать.

— Сразу по-девичьи — в слезы?

— А вот и нет. Боль отпустила и особо не донимала, просто не чувствовала колено. Но очень расстраивала мысль о том, что долго предстоит находиться вне площадки. Мне хотелось как можно быстрее восстановиться, поэтому необходимость операции приняла спокойно, как должное. Другой вопрос, что в Астрахани таких не делают. Так возник вариант с Киевом. Созвонилась с тамошним доктором, обо всем договорились — и уже через неделю была прооперирована.

— Врачебные услуги оплачивала из своего кармана?

— Ну что вы! Само собой, деньги перечислил клуб. В «Астраханочке» в этом смысле все цивилизованно, по профессиональным стандартам.

— Астраханский триумф на внутренней арене — сенсация?

— В принципе да. «Астраханочка» давно пользуется авторитетом в российской суперлиге, но первого в истории золотого взлета от нее никто не ожидал. Даже с учетом нараставших оборотов. Ведь одно дело — уверенно двигаться по дистанции «гладкого» турнира, потом по сетке плей-офф. Но ведь нужно было еще обыграть мощный «Ростов-Дон» в финальной серии. А девчонки сделали это в двух матчах! Да, сюрприз. Но никак не чудо.

— Ты наблюдала за этим воочию?

— А как иначе? Сидела на трибунах, но мысленно все время находилась с командой. Переживала страшно! Мы прекрасно понимали, какой шанс выпал и что упустить его непростительно. Девчонки молодцы!

— На твой взгляд, в чем корни успеха?

— В первую очередь, естественно, в коллективе. Все качественно и с душой работали на общую победу — руководство, игроки, тренерский штаб. Но, пожалуй, определяющий фактор — главный тренер. С приходом Евгения Васильевича Трефилова мы стали по-другому работать, повысили тактическую выучку, освоили немало новых комбинаций, прибавили в дисциплине и организованности. Думаю, вам не надо объяснять, какой Трефилов жесткий и требовательный тренер. С ним не просто не забалуешь, но и гарантировано будешь прогрессировать.

— Как не спросить: ты ощутила на себе особенности его взрывного характера и легендарного темперамента?

— А какая гандболистка, работавшая под руководством Евгения Васильевича, не ощущала? Мне он тоже уделял немало своего импульсивного внимания. Доставалось, конечно… Как и всем. Переменчивый в настроениях человек, очень эмоциональный, колючий на слово и зачастую не выбирающий выражений. Привыкнуть к этому сложно, но мы с девочками взяли за основу такую линию поведения: на крики или обидные слова — просто не реагировать. Принимали тренера таким, какой он есть, а всякий ор пропускали мимо ушей. Оставляли для себя только ценные замечания, советы, указания. Короче, фильтр включали.

— Первенство России — суровое горнило?

— Да. Интересное и жаркое. Много напряженных матчей, молодых, талантливых и амбициозных, игроков. Высокий уровень мотивации и постоянная жесткая конкуренция — как в чемпионате в целом, так и внутри сильных команд. Могу судить по себе. И твердо знаю: если не буду на износ пахать на тренировках, полезно и стабильно действовать в играх — завтра мне купят обратный билет до Гомеля. К слову, в клубе у меня классная основная конкурентка, с поразительно подходящей фамилией — Катя Левша.

— Яна, только откровенно: душит жаба за упущенную возможность стать обладательницей первой в жизни профессиональной золотой медали?

— Ну, жабой это не назову… Скорее обидой на судьбу. И предположить не могла, что со мной произойдет такое: быть в команде в исторический момент, в ее звездный сезон — и оказаться в роли всего-то болельщицы. Поначалу меня жутко расстраивало, что не в состоянии помочь клубу, внести вклад в победы. Да, ни в чем не виновата, но что-то похожее на угрызения совести испытывала. Досада появилась позже. Да, обидно. Да, по-доброму завидую одноклубницам. Такой вот злой рок… Ну да чего уж теперь? В конце концов, я ведь тоже — гандболистка «Астраханочки»!

— Ваше чемпионство вызвало в Астрахани большой резонанс?

— Ну, не то чтобы область на ушах стояла… Умеренный. Ликовали болельщики, поздравляла и хвалила пресса. Каких-то шумных мероприятий не устраивалось. Разве что можно упомянуть награждение у губернатора, где нас чествовали в торжественной обстановке.

— С вручением ключей от машин?

— Ха-ха, было бы неплохо! Но вы слишком высокого мнения о крутизне Астраханской области. Мы ж не Олимпиаду выиграли.

— Кстати, кое-кто из «астраханочек» вскоре успел и золото Игр в Рио добыть. По-моему, таковых трое?

— Четверо: Аня Вяхирева, Поля Кузнецова и две Вики — Калинина и Жилинскайте. Правда, они уже не астраханские — в межсезонье следом за Евгением Трефиловым перешли в краснодарскую «Кубань». Колоссальные потери. Но зато с нами осталась Людмила Постнова — трехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине. Великолепная гандболистка и замечательный человек. Душа команды. Мы ее так и называем — наша мама.

— Напомни, как ты вообще очутилась в «Астраханочке»?

— Спасибо белорусской сборнице Карине Ежиковой, которая на то время уже играла за Астрахань. Так вышло, что в «Астраханочке» сломалась правая крайняя. И вот в нужный час Карина составила мне протекцию. Ха-ха, можно сказать, выступила агентом Емельяненко! Позвонил директор клуба и предложил контракт. Причем без всяких просмотров. Оставалось оправдать доверие. И поначалу все шло гладко. Имела регулярную игровую практику, выходила в основе. Приход Трефилова в принципе ситуацию не изменил. Но стали выше требования, нагрузки, более насыщенными тренировки. Ни в коем случае не хочу видеть причины своих неприятностей в этом. Однако, видимо, где-то организм дал сбой. И случилась эта травма, выбившая меня из обоймы на полгода. Что ж, надо выходить на новый виток.

— И уже при другом наставнике.

— Да, по сути, нужно заново завоевывать авторитет. Мне нравится работать с Михаилом Алексеевичем Серегиным. Грамотный специалист и доброжелательный человек. Подкупает, что в ходе тренировок проводим много бесед, просматриваем много видео. Он старается все разложить для нас по полочкам. Что касается тренерского доверия… Скажу так: я сама чувствую, что после травмы еще не обрела былую уверенность, нет легкости, но есть боязнь ошибиться. Замечает это и тренер. Точно знаю, что это никак не связано с травмой. Не вспоминаю о ней и совершенно не боюсь за колено или другие суставы. Потому что если обращать внимание на каждый хруст или щелчок — нужно сразу брать в руки костылек и идти прогуливаться в парк. Или ложиться на диване у телевизора. Это закон: страх получить травму, как правило, бедой и оборачивается. Мне не страшно. На первом же занятии и в обыгрыш лезла, и падала. Единственное, отныне всегда буду использовать наколенник — для страховки.

— Мечта любой гандболистки — выступить в Лиге чемпионов и на Олимпиаде…

— Ну, я бы хотела со сборной Беларуси еще и на чемпионатах мира и Европы поиграть! А по вашей классификации половина «мечт» у меня в этом году исполнилась. Лига чемпионов — это сказка! Топовы клубы и игроки, у которых есть чему учиться, драйв, накал соперничества, гандбол высочайшего класса… А мы еще и в основной раунд пробились!

— С нулем очков… Зато как запрягали: в стартовом туре грохнули «Лейпциг», и все выдохнули — «вау!» Оказалось, одолели аутсайдера группы и только благодаря этой виктории с третьего места пошли дальше.

— Но ведь пошли же! Все равно в клубе такой результат расценили как положительный. Правда, не выполнили на финише первой стадии локальную задачу: победить дома венгерский ФТК. Получили «минус 5» и вышли в основной раунд без баллов. Не хватает нам пока мастерства, команда-то молодая. А на одной «физике» сложно далеко забраться. Но мы еще поборемся.

— У «Бухареста» Насти Лобач и «Вардара» Дианы Ильиной перспективы в Лиге радужнее…

— С чем девчонок и поздравляю. Вообще три белоруски в Лиге чемпионов — это, согласитесь, достижение. Делимся впечатлениями, болеем одна за другую. Моя «Астраханочка» с «Вардаром» и вовсе в одной группе оказалась. Когда македонки приезжали в Астрахань, Динка ко мне в гости приходила, хвасталась македонским житьем-бытьем. Она молодчина — в такой клуб попала! Реально горжусь ей.

— А ты уже успела прикипеть к Астрахани?

— Знаете — да. Приезжаю туда, как в родной город. Изучила его достопримечательности. Душевное место. Волга, очень красивая набережная, живописные виды, размеренный уклад. Про арбузы и рыбу будете спрашивать? Так вот, и того, и другого — навалом. Карина Ежикова вам все правильно рассказывала — в «Астраханочке» у всех девочек есть удочки, в свободное время часто выбираемся рыбачить на Волгу или на проливчики. И с пустыми руками никогда не возвращаемся.

— Ты не упомянула икру, которую наверняка наворачиваешь каждый день и столовыми ложками…

— Ха-ха, почти. А если серьезно, икры действительно много и разнообразных видов. Но не сказать, что это такой уж дешевый продукт. Да и я не настолько ее фанатка, чтобы есть каждый день. Вот домой, родителям в Гомель, всегда привожу.

— Напоследок коснемся сборной. В твое отсутствие в ней произошло немало любопытного. В частности, в твоем амплуа появились две боевитые Кристины — юная, но дерзкая гомельчанка Ахраменко и наконец-то получившая белорусский паспорт урожденная украинка Озолина…

— Конкуренция — это здорово. И я ее не боюсь. Буду с удвоенным желанием показывать себя, доказывать состоятельность. Свою позицию не упущу! Но решать тренеру. Скажу одно: я безумно соскучилась по гандболу и хочу играть — везде, регулярно и в основе.

— Через неделю в Минске вам держать испытание квалификацией чемпионата мира. Как охарактеризуешь соперников — сборные Турции, Швейцарии и Косово?

— Уважительно. Мы еще не изучали их детально. Но я имею некоторое представление об уровне оппонентов. Не сочтите за высокомерность, но мы обязаны их побеждать. Тем более, принимая турнир дома. Надеемся на свои силы и помощь родных стен. К слову, во вторничном «товарняке» с литовками я впервые играла во Дворце «Уручье». Отличный комплекс, суперское покрытие. Пусть они принесут нам удачу…

Виктор КАЗЮЛИН, ПРЕССБОЛ