В адрес председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплёва поступило письмо от Президента Международной федерации гандбола (ИГФ) доктора Хассана Мустафы относительно решений Совета ИГФ и Исполнительного комитета ЕГФ о запрете всем национальным командам и клубам Беларуси и России принимать участие в ИГФ и ЕГФ мероприятиях до дальнейшего уведомления. Ранее БФГ направила письмо главе ИГФ, в котором выразила свою обеспокоенность текущей ситуацией и попросила прояснить перспективы дальнейшего участия белорусских команд в международных соревнованиях.

«ИГФ полностью понимает обеспокоенность в Вашем письме и чувства большой печали, связанные с текущей военной ситуацией в Украине.

Я бы хотел подчеркнуть, что ИГФ не была заинтересована в запрете гандбольным семьям России и Беларуси участвовать в ИГФ соревнованиях и мероприятиях. ИГФ стала последней международной федерацией, которая приняла такое решение, считая, что отстранение членов нашей гандбольной семьи является весьма сложным решением. Однако, ИГФ вынуждена следовать позиции Олимпийского движения в этой связи.

7 июля 2022 г. состоялся видео звонок между президентом МОК господином Томасом Бахом и генеральными секретарями международных федераций, в ходе которого заинтересованные стороны Олимпийского движения пришли к выводу продолжить действие решения об отстранении соответствующих национальных федераций.

Мы искренне надеемся на восстановление мира и в итоге на скорейшую нормализацию ситуации. Мы с нетерпением ждем, чтобы снова поприветствовать всех игроков из России и Беларуси на гандбольных площадках», —  говорится в письме.