В гомельском Дворце игровых видов спорта состоялся решающий матч женской Париматч Суперлиги (XXVIII чемпионата Беларуси). Команда «Гомель» нанесла поражение БНТУ-БелАЗ со счетом 29:27. Самыми результативными игроками встречи стали Наталия Котина («Гомель) и Мария Коновал (БНТУ-БелАЗ), забросившие по 7 мячей.

Отметим, что гомельчанки уверенно вели по ходу матча. К середине второго тайма преимущество хозяек достигло 10 мячей.  Однако, гандболистки БНТУ-БелАЗ успешно провели последние 15 минут встречи и к финальному свистку сократили отставание до «-2».

17 мая

Гомель, Дворец игровых видов спорта

Гомель – БНТУ-БелАЗ – 29:27 (16:9)

Гомель: Кунцевич, Войтулевич, Кушнирь; Мисоченко, Стельмах (3), Воронова, Мокат (3), Котина (7), Дивак (5), И. Дронова, Стрюкова (4), Петренко, Е. Дронова, Редька (3), Ахраменко (4), Цырибко.

БНТУ: Сафонова, Грацкевич, Бурдук; Сухомирова (1), Холязникова, Левченко (2), Вакулич, Гутова (1), Артюхович (4), П. Троян, Шаг (4), Кудрявцева (4), Коновал (7), Басевич, Рудковская (3), Снежко (1).

Итоговое турнирное положение в группе «А»: 1. Гомель – 47 очков (26 игр), 2. БНТУ-БелАЗ – 45 (26), 3. Городничанка – 25 (24), 4. Виктория-Берестье – 15 (24). Полная итоговая турнирная таблица здесь.

Таким образом, команда «Гомель» в четвертый раз в истории стала чемпионом Беларуси. Команда БНТУ-БелАЗ завоевала серебряные медали, а «Городничанка» — бронзовые.

Церемония награждения победителя и призеров запланирована на открытие следующего сезона.

Поздравляем победителя, призеров и всех участников с окончанием XXVIII чемпионата Беларуси и желаем успехов в новом сезоне!