20121Группа 6

Исландия – Беларусь    36:28 (17:13)

Рейкьявик, «Лаугардаласхол», 2050 зрителей.

Беларусь – Кишов, Котлинский; Пуховский (2), Шилович (2), Титов, Баранов, Коженевский (н.в.), Рутенко С. (10), Рутенко Д. (3),  Чистобаев, Бровко (1), Камышик (1), Бабичев (2), Никуленков (3), Князев (4), Нежура.

Сборная Беларуси по гандболу в стартовом матче отбора Евро-2014 уступила команде Исландии 28:36. Проиграли предсказуемо с точки зрения положения о рангах. И счет вполне соответствует пресловутой ранговой диспозиции. Однако, сильнейший на старте игры обозначал свои намерения не столь явно и уверенно. Игра белорусов в дебюте была вполне осознанной, продуманной и логически-выверенной. Стартовые 20 минут первого тайма белорусские гандболисты четко придерживались тренерских установок и играли c исландской дружиной на равных. При счете 11:11 последовательно-размеренная командная песня белорусов сорвалась на крик. Суетность до добра не довела. Наши получили за несколько минут в свои ворота 4 безответных мяча (15:11) и вынудили белорусского коуча взять тайм-аут. Шевцов указал каждому свое место и призвал к спокойствию. Рекруты вняли наставлениям, слегка подтянулись (15:13), но настройки уж были сбиты. Первый тайм закончился со счетом 17:13 в пользу хозяев.

Во втором тайме белорусы навязывали сопротивление, но сборная Исландии близко не подпускала, держала на расстоянии нескольких мячей. Запас прочности был ощутим. И лишь за десяток минут до окончания матча белорусы предприняли марш-бросок, и сумели сократить отставание до -3 (28:25). Наставник команды Исландии Арон Кристьянссон отреагировал своевременно, взяв тайм-аут. Подопечные Юрия Шевцова удержать свои бастионы в прежней сохранности не смогли. На финишном отрезке матча -3 трансформировались в -8. Исландия победила и в воскресенье сыграет с битыми румынами. А белорусы встретятся со словенцами, которые тех самых румын побили. Со счетом 34:26.

Словения — Румыния      34:26 (16:13)

Турнирная таблица: Исландия — 2 очка (1 игра), Словения — 2 (1), Беларусь — 0 (1), Румыния — 0 (1).