Мужская сборная Беларуси по гандболу вскоре пройдёт испытание на прочность. Двойное рандеву с командой Швейцарии обещает быть весьма увлекательным. Обеим сборным терять нечего, лишь своё доброе имя отстаивать да поклонников родных радовать. 9 марта белорусы сыграют на выезде, а 13-го числа болельщицкой энергетикой  напитает нашу команду столичный Дворец спорта. Наставник сборной Беларуси Юрий Анатольевич Шевцов собран, настроен, но и философичен одновременно. Лишь время покажет правильность выбранного пути, замечает он…

 

…Моя цель – создать хорошую команду в Республике Беларусь. Чтобы, принимая участие в каком-нибудь крупном турнире, команда могла  конкурировать на равных с соперниками высокого класса. Это первостепенная задача. Как показали игры с датчанами и россиянами, пока у нас такой команды нет, т.е мы не можем конкурировать с командами первой и второй корзины.

—Сколько времени Вы отводите на этот процесс?

—Это будет зависеть от того, какими темпами будет развиваться гандбол у нас в республике, Мы уже 20 лет играем, ищем какие-то возможности, ставим цели. Но не можем их выполнить, к примеру, попадаем на турнир и сразу вылетаем. Не можем создать боеспособную команду, чтобы она могла в будущем прославлять белорусский гандбол. В этом направлении мы и работаем. Мы решили создавать её с нуля. Значит, с нуля—лепим.

—На каком этапе столь длинного пути мы находимся?

 

—Мы уже прошли начальную отметку. Первые полгода мы решали проблемы, занимались физической подготовкой и всем прочим.

—Значит, сборная находится на стадии становления…

—Мы движемся в этом направлении. Но для начала нам нужно выполнить домашнее задание…

—Что значит «домашнее задание»?

—Это значит создать команду, которая была бы боеспособна и могла бы конкурировать с этими странами. Если датчане—вторые в мире, а у нас некоторые игроки только начинают играть во внутреннем чемпионате…Это разные категории весовые. Повторюсь, для этого нужно выполнить домашнее задание. Это один из нормальных процессов формирования команды. Некоторые игроки не попадают в основной состав клуба белорусского, а мы должны с ними обыграть сборную Дании. Вот вопрос в чём — возможно ли это, чтобы сборная Беларуси победила сборную Дании. Хотеть мы хотим, но возможности у нас разные…

—Как вы охарактеризуете своего ближайшего соперника, сборную Швейцарии?

—Швейцария довольно сильная команда. Довольно сбалансированная. И уже много лет они играют вместе. Лидером у них является Энди Шмид, который играет в Райен Левен. Это мы ощутили на Кипре, играя со швейцарцами. В последнее время швейцарцы показывают очень хороший приличный гандбол.

—Само собой, что сборная Швейцарии будет настроена на положительный результат. Равно как и команда Беларуси…

—Если человек не настроен на победу, будь то в матче с датчанами, россиянами или французами, значит, просто человек находится не на своём месте.

— Понятно, что Вы следите за выступлениями сборников. Что Вы можете сказать про минское Динамо? Прогресс же очевиден у команды…

—Я думаю, однозначно от успехов Динамо и от успехов сборной прогрессируют обе стороны. И не нужно далеко расторгать Динамо и сборную. Есть очень простое выражение: сильные клубы – сильная сборная. Главное, что должно быть, чтобы прогрессировал белорусский гандбол.

— А Вы находите, что он прогрессирует?

—В некоторых матчах—да, в некоторых –нет.

Мы должны наладить систему. Я думаю, что мы идём слишком быстро вперёд. Быстрее в мыслях, чем в действиях. У нас 20 лет была одна система, сейчас мы будем работать по-другому. Недавно мне говорили о том, что Шумак сидит на трибуне, сегодня он заиграл и видно, что игрок работает над собой. Ему предоставили место в сборной. Это пример для всех остальных.  Нежура показал себя на играх, а то он сидел на скамейке и не играл, мы не видели, что он может делать. Сейчас Нежура играет, его пригласили в сборную, посмотрим, что он может показать.. Вот путь развития.

—Кем Вы ещё довольны?

—Хорошо показывает себя Пракапеня. Он очень здорово себя зарекомендовал. Есть игроки, которыми я недоволен.

—Например?

—Например, Борзенковым. Мы его не вызываем и отказались от его услуг. Я хочу сказать, что мы слишком долго надеялись, что он большой талант. Мы его не выводим из сборной, но даём сигнал, что так дальше продолжаться не может. Если год тому назад мы не могли это сделать, потому что у нас не было достаточно игроков такого плана, как  Борзенков, то сейчас на этом месте у нас появилась очень сильная конкуренция. Для того, чтобы попадать в сборную, ему нужно очень сильно работать. Мы пригласили в сборную и Нежуру, и Чистобаева. Мы укрепляем позиции, где у нас слабо. Это я называю создавать сборную—укреплять те позиции, где у нас слабо. Время покажет, правильно мы идём или нет…