Главный тренер сборной Беларуси по гандболу Юрий Шевцов в хорошей форме—подтянут, собран, настроен на позитив и хорошую игру. Матч сборных Беларуси и Дании на Минск-арене обещает быть громким спортивным событием. Спортивная составляющая поединка—на первом плане. Хотя закадровых текстов, вторых и третьих планов также предостаточно. День Гандбола, Книга рекордов Гиннеса, предполагаемое рекордное количество болельщиков на официальном матче за всю историю суверенного гандбола. Все эти факты здорово обрамляют действо и составляют креативный антураж. Но сама игра – превыше всего…

Сборные Беларуси и Дании—команды из разных весовых категорий. Датчане – серебряные призеры чемпионата мира. И этим многое сказано…

—Сборная Дании – это единый проект. Он давно стартовал, реализовывался на протяжении многих лет и теперь дает свои результаты. Сейчас сборная Дании –  вторая команда в мире, но успех заложен был намного раньше. Были годы, когда датчане никуда не попадали. Они искали варианты. И тогда датчане ввели в обучение игроков определенную систему, сейчас эта система функционирует. Почти все датские команды играют защиту 6:0, так называемую скандинавскую защиту. Почти во всех скандинавских странах очень сильные вратари, в том числе и в Дании. Это все залог работы, которая проводится в стране. И, вообще, сейчас датский гандбол находится на большом подъеме. Поэтому команда Дании– очень сбалансированная на всех позициях. Я знаю многих игроков, которые не попадают в сборную. Они  точно также  могли претендовать на место в этой сборной. И  в этом есть успех…

—Действия каких игроков в датской сборной видятся Вам наиболее опасными?

— Сейчас самая яркая личность—это Миккель  Хансен, на чемпионате мира был одним из самых лучших игроков. Еще хочу отметить в сборной Дании очень сильные края. Ни в одной стране—это моя личная позиция—таких крайних исполнителей нет. Очень хорошая размеренная система нападения. Стоит хорошая защита, хорошо бегут в контратаку. Если соперник играет недисциплинированно против команды Дании, может попасть под колеса этой команды.

—Скажите, как мы будем такой махине противостоять?

—Первое, на что мы опираемся – мы белорусы. Мы всегда противостоим сильным. Как мы это будем делать—будет видно. После игр  со Швейцарией мы сделали шаг вперед. Я думаю, что команда в плане ведения игры продвинулась немного дальше по сравнению с тем, как мы играли в Дании. 2 года назад в белорусском гандболе было так—взял мячик, бросил по воротам. Сейчас просматривается новое направление в белорусском гандболе, которое ближе к европейскому стилю. Я в данном случае имею в виду не только сборную, но и некоторые клубы, такие, как Динамо и БГК. Но я еще раз хочу повториться, что сборная Дании – это вторая команда мира, и , если, образно выражаясь,  раскроешь варежку, можно попасть под каток.

— На звездном европейском гандбольном небосклоне и наши звезды светят. Иль одна, быть может,  но какая! Полновесная!

—Один Рутенко не обыграет сборную Дании. Нам нужна поддержка зрителей. Если мы хотим противостоять сборной Дании—у нас в этот день должно совпасть все. Все мои игроки должны показать самые лучшие навыки и умения, на которые они способны. Мои защита и вратарь должны быть на самом высшем уровне. Все должны действовать дисциплинированно. И должна быть очень хорошая поддержка зрителей.

—Кстати, по поводу зрителей. Минск-арена—это гол в чьи ворота? Она будет вдохновлять белорусов или  скорее может их ментально придавить, особенно на стартовом отрезке игры?

—Я не думаю, что большие кулисы и Минск-арена не может придавить датчан—они к этому привыкли. Недавно в Дании проходили соревнования и команда играла на 35-тысячном стадионе. Вот так. Давайте подождем. На матче со швейцарцами я понял – народ в нас поверил. Это главное. И я уверен, успехи придут.

—Все тренеры накануне любой игры говорят, что выходят побеждать. Как бы ни были не равны силы оппонентов.

—Если какой-нибудь тренер выйдет на матч и не будет стремиться победить, то я советую этому тренеру завязывать с профессией. Я вывожу на каждую игру свою команду, не глядя на соперника. С целью победить. Меня не пугают эти ранги. Я думаю, эти ранги не пугают и Рутенко, и Котлинского, И Бровку. И вся сборная Беларуси тоже должна в этом направлении идти. Другой вопрос, что это спорт. Одна команда сильнее, одна слабее. Выигрывает сильнейший. Любая игра начинается с нуля, и может завершиться либо поражением, либо разгромом, либо сенсацией.

—Вы наверняка в курсе сложившейся экономической ситуации, в которой оказалось Динамо. Что Вы думаете относительно перспектив клуба?

—Прежде чем говорить о клубе Динамо, мне кажется, стоить сказать об игроках, которые представляют Динамо. У каждого из них семья, которую нужно кормить. Ситуация довольно сложная. Положение не новое. Сейчас в Германии очень напряженная ситуация с клубом Гуммерсбах, один из самых титулованных клубов мира, который выиграл Кубок Кубков.   И возможен крах этой команды, потому что у них многомиллионные долги. Поэтому ситуация не новая. Но динамовцы — это наши ребята, это мои игроки. Я знаю, что каждый из них переживает душевно. Я переживаю  вместе с ними. Мы все надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону, потому что будет жалко работы, сил, денег, вложенных в Динамо…