Сегодня юниорская сборная Беларуси (1992-93 г.р.)  взяла курс на Швецию. С 4 по 8 июля в шведском Гетеборге состоится открытый чемпионат Европы. 22 команды  разбиты на 4 подгруппы. Две подгруппы состоят из шести команд, две – из пяти. На предварительном этапе сборная Беларуси сразится с командами Швеции, Норвегии, Словакии, Румынии и Катара. В следующий раунд континентального первенства из группы выходят 2 лучшие сборные. Белорусская сборная на чемпионате Европы выступит в следующем составе:

   Марченко Максим, Колярович Андрей (оба—Аркатрон), Зайцев Виктор, Матюшенок Илья (оба—СКА), Зинченко Виталий, Мороз Иван, Волынцев Денис, Ященко Андрей (все – ГГК), Потоцкий Дмитрий ( БГК им. Мешкова), Веремеев Константин, Хапаль Андрей, Недбайлов Станислав, Жук Евгений (Динамо), Смоликов Дмитрий (РУОР).

  Старший тренер нашей сборной Сергей Цыганков считает, что белорусы попали в сложную группу, но шансы на достойное выступление имеют неплохие:

 

—Группа серьезная. В нее попали три рейтинговые команды – сборные Швеции, Норвегии и Словакии. В отличие от белорусов они в прошлом году выступали на чемпионате Европы. Это говорит о том, что они входят в 16 лучших команд Европы. Группа непростая, но, если мы не будем обыгрывать рейтинговые команды, мы никогда не пробьемся наверх. Мы должны побеждать тех, кто стоит выше нас. Я не думаю, что мы значительно уступаем этим сборным. В каких-то компонентах мы им проигрываем, в каких-то превосходим. Думаю, что крайне важным для нас будет первый матч против норвежцев. От этой игры многое зависит, в том числе и наше дальнейшее продвижение. Мы не относим себя к грандам европейского гандбола, но бороться будем.

—Каковы наши сильные стороны?

—Игра в защите и контратака. Это наш конек, который мы обязаны использовать.

—Какую задачу поставило перед Вами руководство федерации?

—Попадание в шестерку.

Расписание матчей предварительного этапа (группа Б):

4.07.2011        Норвегия – Беларусь

                      Швеция – Беларусь

5.07.2011        Беларусь – Катар

6.07.2011        Словакия – Беларусь

                      Румыния – Беларусь