hfb logo   6 марта 2014 г. состоялось очередное заседание исполкома ОО «Белорусская федерация гандбола».

   Председатель Белорусской федерации гандбола Коноплев Владимир Николаевич высказал свое мнение по поводу ликвидации гандбольного клуба «Динамо-Минск»: «Динамо» пришло и ушло непобежденным. Идея создания клуба была неплохой. Белорусские тренеры смогли увидеть, как играют игроки высокого международного класса. Уважаемые тренеры, вы можете взять себе на вооружение как нужно тренировать команду. Благодаря «Динамо» в Минске мы увидели сильнейшую команду мира «Барселону». Это положительные стороны. Что касается минусов, здесь отмечу, что в «Динамо» хуже стали играть Дмитрий Никуленков, Иван Бровко и Максим Бабичев, не развивались таланты молодых игроков: Станислава Нахаенко, Никиты Вайлупова, Глеба Гарбуза. Если бы Юрий Бородич остался руководителем БФСО «Динамо», то клуб и сегодня существовал бы. К сожалению, обстоятельства сложились так, что ему пришлось уйти, а руководителям клуба не хватило умений, чтобы сохранить клуб. Все просто: нет денег – нет клуба. Большой трагедии из этого делать не стоит, т.к. примеры распада сильных клубов из-за финансового кризиса мы можем видеть и в европейских странах».    

Главным пунктом повестки дня заседания исполкома БФГ был отчет главного тренера мужской сборной Беларуси Шевцова Юрия Анатольевича о выступлении сборной на чемпионате Европы-2014 в Дании и ходе подготовки к матчам плей-офф чемпионата мира-2015.

В первой части своего доклада Юрий Анатольевич подробно остановился на ходе подготовки сборной к чемпионату Европы. Отметил, что подготовка прошла по намеченному плану. Сборная приняла участие в трех международных товарищеских турнирах в Тунисе, Швейцарии и Венгрии. Отрабатывались навыки защиты. Юрий Анатольевич рассказал и о проблемах, с которыми сборная столкнулась в этот период: из-за полученных травм выбыли из строя Виталий Коженевский и Вячеслав Шумак, выяснилось, что защита команды недостаточно агрессивна. Все эти факторы ставили перед тренерским штабом новые задачи, которые необходимо было как-то решать.

По итогам выступления на чемпионате Европы в Дании мужская сборная Беларуси заняла 12-е место, сыграв 6 игр (1 победа и 5 поражений). Юрий Анатольевич отметил: «Это очевидное движение вперед нашего вида спорта. За прошедшие 4 года мы заметно приблизились к элите и даже попали в первую корзину при жеребьевке чемпионата мира-2015. В последние годы очень много пишут и говорят о гандболе и в этом большая заслуга руководителей команд, тренеров нашей страны, начиная от ДЮСШ до молодежных команд и спортивных клубов. В этом огромная заслуга Белорусской федерации гандбола и верующих в нас спонсоров, а также СМИ. Все это нужно рассматривать как успех».

Далее Юрий Анатольевич провел анализ игр сборной на чемпионате Европы. Отметил, что такие команды, как Хорватия и Франция, на сегодняшний день для нас недосягаемые. Наступило время искать пути, которые дадут нам возможность на равных конкурировать с элитой.

Главный тренер команды «СКА-Минск» Миронович Спартак Петрович добавил, что мы всегда боимся чего-то нового, боимся экспериментировать. Чтобы достигать поставленных целей и задач нужно ничего не бояться.

Врач мужской национальной сборной Кривцун Александр Валерьевич выступил с предложением создать при Белорусской федерации гандбола медицинский центр, с целью выработки совместного подхода к реабилитации спортсменов врачами национальных сборных и клубов. Предложение поддержал председатель ОО «БФГ» Коноплев В.Н.

Зам. управляющего БГК им. Мешкова Петрукович Анатолий Николаевич остановился на вопросе приобретения клубом четырех игроков сборной. Он отметил, что в прессе появились заявления о том, что БГК им. Мешкова начнет диктовать свои условия. Петрукович А.Н. привел слова, которые передал Мешков Александра Анатольевича «Прежде всего БГК им. Мешкова должен работать на благо белорусского гандбола и все совершаемые нами действия направлены только на это. Никакой самостийности, никаких противоречий с федераций, со сборной нет и не будет. Будем работать вместе».

Коноплев Вдадимир Николаевич выразил слова благодарности руководству БГК им. Мешкова за трудоустройство игроков из «Динамо», лидеров национальной сборной: Максима Бабичева, Дмитрия Никуленкова, Дениса Рутенко.  

В разделе «Разное» исполнительным директором ОО «БФГ» Терещенковым Юрием Викторовичем был поднят вопрос о внесении  следующих изменений в «Положение о внутриреспубликанских переходах спортсменов из одного клуба в другой»:

  • — Игроки, участвующие в чемпионате и Кубке Республики Беларусь, должны иметь статус контрактного   игрока (профессионал) или неконтрактного игрока (любитель)
  • — Расчет с СУСУ будет проводиться по факту первого внесения игрока в заявочный лист команды для участия в чемпионате Республики Беларусь
  • — В случае первоначальной заявки игрока в фарм-команду сумма компенсационной выплаты СУСУ будет уменьшена приблизительно в 3 раза. При включении игрока фарм-команды в основную заявку будет производиться окончательный расчет с СУСУ.
  • — С сезона 2014/2015 отменяются «Соглашения», ранее заключавшиеся заключаемые между клубами и игроками.

Членами исполкома ОО «БФГ» единогласно было принято решение о внесении этих изменений и дополнений в «Положение о внутриреспубликанских переходах спортсменов из одного клуба в другой».

      На этом заседание исполкома было закрыто.