Обладателем Кубка Беларуси стала команда БНТУ-БелАЗ. В финальном матче гандболистки БНТУ одержали победу над Городничанкой со счетом 30:22 (15:10).

   БНТУ-БелАЗ: Синицына — 9, Гробова — 8, Дмитриева — 4, Ежикова — 3, Валеватая, Городцова — по 2, Сухомирова, Дроздова — по 1.

   Городничанка: Янковская, Булова — по 6, Василевская — 4, Котина — 3, Озолина, Погерило, Шарапановская — по 1.

   На церемонии награждения  на гандболисток БНТУ пролился «золотой дождь». В финальной части кубкового розыгрыша, который принимал Гомель, была поставлена эффектная точка. Гандболистки БНТУ третий год кряду подтвердили право владения Кубком страны. Городничанка лишь в первые минуты финального матча играла с БНТУ на равных. Затем столичные гандболистки завладели инициативой и наращивали преимущество, которое к исходу первого тайма достигло пяти мячей. Анастасия  Синицына, отправленная тренерским штабом БНТУ накануне «финала четырех» в лазарет по причине перелома пальца,  резво носилась по площадке. Реабилитационный период оказался на диво краткосрочным. В итоге дива  столичной команды  отгрузила в ворота оппонентов 9 мячей. Еще один «сюрприз» ожидал Городничанку на подступах к воротам соперника. В оборонительных порядках БНТУ красовалась Наталья Майлычко, которую уж было проводили из большого гандбола, но она вернулась. Аккурат к финальному матчу. И не сплоховала…Огонь в глазах «Городничанки» так и не запылал. Намеки на всполохи своевременно обнаруживались и тут же устранялись. Кубкового ристалища с игрой формата «мяч в мяч» не получилось. БНТУ уверенной поступью двигался к очередному титулу. После финального свистка « завзятые « соперники  в один голос уверяли – еще не вечер. Это лишь очередная часть сериала «БНТУ-Городничанка». В кубковой главная роль была отведена команде Шароварова. Поздравляем!

Константин Шароваров, главный тренер БНТУ-БелАЗ: Впервые финальная часть Кубка Беларуси прошла столь ярко. Церемония награждения впечатлила. В Гомеле постарались – организаторы всё сделали по максимуму. Если оценивать уровень игры в финальном матче, то могу сказать, что получился хороший матч. Безусловно, на нашей игре сказалось отсутствие основного защитника Ирины Артеменко. Нам пришлось перестраивать защитные порядки. Помогла Наталья Майлычко, которая сегодня вышла на площадку и здорово отработала в защите. Думаю, впереди у нас много интересной борьбы. БНТУ и Городничанка встретятся в суперфинальной серии чемпионата. Ожидаем продолжения.

Сергей Камбур, главный тренер Городничанки: Счет по игре, конечно. Много упускали возможностей в атаке. Наша основная проблема – отсутствие травмированной разыгрывающей Татьяны Бобрик. Ирина Шарапановская, на которую мы возлагали определенные надежды, в должной мере не  справилась с задачей. Растерялась, не смогла побороть волнение. Защитники делали свою работу, а вот в нападении было много проколов. Думаю, что трагедии из этого поражения мы делать не будем. БНТУ и  Городничанка играют с переменным успехом. У нас еще будут шансы реабилитироваться.