Детская гандбольная Лига впервые появилась в Могилёве. Так что, Могилёв – первая ласточка. Хотя громкого названия  могилёвскому детищу не придумали – всего  навсего первенство города  среди юношей 1997-98 г.р. Но по факту именно Могилёв стал первопроходцем и знаменосцем  в части создания фундаменальной структурной составляющей, без которой есть сегодня, но нет завтра. Календарь игр скромен, но стабилен. С октября по май юные гандболисты обеспечены игровой практикой. Инициатором создания могилёвской лиги и её вдохновителем стал наставник мужского гандбольного клуба Машека Леонид Иванович Бразинский. Машека и по сей день курирует детский турнир, помогает и направляет. К последнему звонку первого выпуска, запланированного на май, готовит подарки—всем участникам лиги достанутся комплекты спортивной формы.

   Сначала было тяжеловато. 12 команд общеобразовательных школ  испытывали сложности с залами, инвентарём, временем. Затем вошли во вкус. Могилёвская лига пообтесалась. Теперь стало интересней во сто крат. Появились свои фавориты, кумиры, группы поддержки. Правда, в детском первенстве города принимают участие только ребята. Женский гандбол в Могилёве не культивируется вообще. Вот такое печальное откровение…

    Собрат могилёвской, Детская Гандбольная Лига Минска будет помасштабней. Да и турнир более компактный. На протяжении месяца с 17 января по 11 февраля  2011г. 35 команд из общеобразовательных школ состязаются за главный трофей . Соревнования проходят на базе столичного РЦОРа. Юноши представлены в 3-х, а девушки —в 2-х возрастных группах. «Формулу турнира определяли, исходя из количества команд,— говорит главный судья соревнований Сергей Кот. — Проводим турнир по круговой системе. Эта система себя оправдывает. Девушки старшего возраста играют 2 круга, поскольку в этой группе наименьшее количество команд. Для повышения уровня мастерства нет ничего более определяющего, чем игровая практика. Особенно в этом возрасте. У детских тренеров одна просьба – наибольшее количество игр, а соответственно игровой практики.» В течение месяца в залах РЦОРа кипят страсти. Зрителей негусто. Но для юных спортсменов это не так важно. Главное – они в игре, в процессе. Организаторы надеются в следующем сезоне Детской Гандбольной лиги объединить усилия с с комитетом по образованию Мингорисполкома. Если Гандбольная Лига будет включена в программу спортивно-массовых мероприятий комитета по образованию, то будет «захвачена» гандболом большая часть минских школ…

Гандбольный марафон длиною в месяц финиширует в пятницу. 11 февраля будут оглашены победители и призёры 1-го розыгрыша Детской Гандбольной лиги Минска. Награды ждут своих героев…