Группа 7

Швейцария — Россия      29:32 (16:16)

Беларусь — Дания      29:33 (14:13)

Беларусь: Бровко, С.Рутенко — по 6, Пуховский — 5, Д. Рутенко — 4, Пракапеня — 3, Шумак — 2, Бабичев, Никуленков, Баранов — по 1.

Дебют гандбола на Минск-арене  получился славным. Сборная Беларуси неожиданно дала грозным датчанам такой отпор , о котором на их прошлогоднем октябрьском свидании можно было только мечтать. Нагнетание страстей началось со стартового свистка. Энергетика матча была отменной. Белорусы начали здорово и заставили соперника согласиться на роль ведомых. Серебряных призеров чемпионата мира подобное предложение удивило. К 9-й минуте наши вели в счете—4:2. Чудеса эквилибристики в воротах демонстрировал Казимир Котлинский. Арена ликовала. Гости играли в свой гандбол, но хозяева действовали на подъеме. Уже на 25-й минуте у сборной Беларуси перевес в 3 мяча—12:9. Сергей Рутенко, обремененный индивидуальной опекой, тем не менее в лидерских латах—успевает раскручивать мощь атак и разогревать публику. После 1-го тайма счёт 14:13 в пользу наших. Миккель Хансен в дебюте второго тайма  мастерски исполнил несколько точных бросков. Счет 17:17 на 38-й минуте стал отправной точкой датского  продвижения вперед. При счете 18:22 главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов взял тайм-аут. Возможности наши, увы, небезграничны. Черепенько меняет в воротах Казимира, но ставка не срабатывает. Зато разбросался Иван Бровко. Белорусские гандболисты цепляются из последних сил, но их запас имеет предел. 29:33 – сборная Беларуси уступила серебряным призерам чемпионата мира 4 мяча.

Ульрик Вильбек, главный тренер сборной Дании: Я думаю, первые две семерки игроков обеих команд очень сильны. Однако, у нас вторая семерка сильнее. За счет длинной скамейки мы и выиграли.Я впечатлен игрой белорусов. Поразила отличная игра голкипера. Мне представлялось, что в предыдущих матчах у сборной Беларуси слабое звено— именно вратарь. А в этом матче страж ворот сыграл здорово. Ваша команда сегодня сыграла очень дисциплинированно и не допускала ошибок, свойственных ей в прошлых матчах.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: В первом тайме все очень хорошо получалось.Во втором была фаза, за ошибки в которой мы и поплатились. Датчане просто использовали наши ошибки и за счёт этого выиграли. Но команда сегодня сражалась. И хотя сегодня мы проиграли, после матча многие говорили спасибо…У нас есть ещё один матч с Россией. Будем пробовать настраивать ребят в матче при отсутствии мотивации.

Турнирное положение в группе: 1. Дания — 8 очков (5 игр), 2. Россия — 8 ( 5 ), 3. Беларусь — 4 (5), 4. Швейцария — 0 (5).

Сборные Дании и России досрочно за тур до финиша обеспечили себе участие в финальном турнире чемпионата Европы-2012. Также из других групп путевки на Евро завоевали команды Германии, Норвегии и Швеции.

Фото с отборочного матча чемпионата Европы-2012 Беларусь-Дания смотрите здесь.