Сергей Мордасевич, «Прессбол» 

Турнир под величественным брендом «Лига чемпионов» пожалует нынче в Беларусь сразу в двух экземплярах. Вслед за футбольным БАТЭ пропускной документ туда выписало и гандбольное «Динамо». В уик-энд оно дважды переспорило турецкий «Бешикташ». Корреспондент «ПБ-Онлайн» побывал в минском Дворце спорта и отыскал три главных фактора, благодаря которым минчане снова смогут отведать этой завораживающей Лиги чемпионов.

СТРАТЕГИЯ

Болельщики, наслышанные о масштабах межсезонной перестройки «Динамо», в дебюте первого противостояния с турками, должно быть, неслабо смутились. Ибо итогов перестройки не наблюдалось и близко — играла фактически та же команда, что и в минувшем сезоне. Правок было всего две — сербский вратарь Димитрие Пеянович и выходивший лишь в обороне украинец Дмитрий Дорощук. Какая уж тут «жовто-блакитная» колония, о которой судачили всю предсезонку?.. Ну а нападение осталось и вовсе неприкосновенным: в бой шли одни «старики».

nikyla
Старожил команды Дмитрий Никуленков: не глядя

И, сказать по правде, этот смелый и своеобразный ход Сергея Бебешко в конечном счете стал несущей конструкцией успеха. Потому как дальнейшие события убедили: многие динамовские новички игровую нагрузку старожилов пока объективно не тянут. На одной волне с командой, если без оговорок, оказались лишь трое. В воротах блеснул Пеянович, который ввиду повреждения Вадима Богданова вынужден был сражаться на последнем рубеже в одиночку. В защите умело командовал партнерами Дорощук (судя по всему, именно на нем Бебешко собирается строить оборону). Ну а в атаке реноме классного стрелка, даже будучи ограничен во времени, сполна подтвердил черногорский полусредний Вашко Шевальевич. Остальные же действовали в разной степени неудачно — вплоть до полного непопадания в ноты.

Динамо - Бешикташ. Димитрие Пеянович
Димитрие Пеянович был одним из немногих динамовских новичков, у кого дела спорились

Вообще же на старте нового сезона динамовцы выезжают главным образом за счет индивидуального мастерства. Комбинационная игра пока должным образом не отлажена. Работы у Бебешко и его парней еще много.

ЖЕРЕБЬЕВКА

Со жребием, если начистоту, белорусам фартануло дважды. Во-первых, весьма кстати пришлась известная привилегия, воздвигнувшая на нашем пути всего один форпост. Проникать в Лигу чемпионов через групповой отборочный турнир сложнее априори. Во-вторых, нам несказанно повезло с соперником — податливым и не очень-то амбициозным. Чтобы представить такую команду в главном турнире, нужно обладать поистине безграничной фантазией. Строго говоря, «Бешикташ» любезно оформил для минчан самую простую квалификацию в ее истории.

Динамо - Бешикташ
Минское «Динамо»: выступаем на «расслабоне»

Но в то же время ожидали-то мы от турок еще большей непутевости. Клуб, где несколько месяцев подряд не получают зарплаты, клуб из экзотичного чемпионата — как такой, думалось, не закидать шапками? Но шапки так и остались лежать в сторонке. Более того, однажды гости и вовсе изрядно нас переполошили. На излете первого тайма воскресной встречи, когда куражисто оторвались аж на три мяча.

АНТУРАЖ

Как знать, не распалилась бы интрига противостояния еще пуще, играй «Бешикташ» дома. Но достаточного количества турецких лир не сыскалось даже для этого… В итоге сие обстоятельство стало еще одним крупным козырем белорусов.

Динамо - Бешикташ
Два матча в Минске — дополнительное преимущество «бело-голубых»

Однако при всем при том антураж у встреч был простеньким, совсем не лигочемпионским. Болельщиков собралось с гулькин нос. Отчасти это объясняется календарной неудачей: минчанам, справлявшим День города, до гандбола в эти выходные, кажется, было в последнюю очередь. Но и предматчевый пиар, пожалуй, тоже подкачал. «Темный» зритель о приходе в город важного гандбола дознался едва ли.
Это упущение — еще один динамовский недостаток, который срочно нужно устранить. «Барсу», «Берлин» и компанию грешно встречать полупустыми трибунами…

БЕШИКТАШ — ДИНАМО (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 22:30
МИНСК. Дворец спорта. 8 сентября. 1500 зрителей.
БЕШИКТАШ: Арифоглу — 7, Бояр — 5, Ладыко — 4, Озбахар — 2, Эркол, Ялчинер, Зелич, Дене — по 1.
ДИНАМО: Атьман — 9, Бровко, Шевальевич — по 4, Бабичев — 3, Рутенко, Никуленков, Стецюра, Онуфриенко — 2, Дорощук, Чепулис — по 1.

ДИНАМО — БЕШИКТАШ — 31:24
МИНСК. Дворец спорта. 9 сентября. 1500 зрителей.
ДИНАМО: Стецюра, Онуфриенко, Никуленков — по 4, Шевальевич, Бровко — по 3, Рутенко, Шевелев, Атьман, Остроушко — по 2, Хапаль, Бабичев, Скопинцев, Дорощук, Чепулис — по 1.
БЕШИКТАШ: Арифоглу — 6, Ладыко — 4, Озбахар, Чобан — по 3, Зелич, Бояр, Ашикоглу — по 2, Паршков, Эркол — по 1.