gre

В понедельник, 10 сентября, в Гомеле матчем Гомель – ГК им. Левина стартует предварительный этап мужского чемпионата Беларуси. В нынешнем сезоне впервые проводится предварительный этап, в котором примет участие следующая шестерка команд –Машека, Гомель, Аркатрон, Кронон, ГК им. Левина, Виктория-регия. Формат блиц-турнира, матчи которого пройдут в двух декадах сентября в Минске, Гомеле и Могилеве, предполагает определить тройку лучших из них. Эти команды затем присоединятся к лидерам—Динамо, БГК и СКА. Сформировавшаяся шестерка (группа «1») будет иметь полноценный четырехкруговой календарь с разъездами с сентября по май. Те, кому не повезет в прологе, отправятся в группу «2» к фарм-командам, сборной «Беларусь-96» и к впервые заявившейся на чемпионат команде БГЭУ.

Игровую программу женской части первенства 14 сентября откроют в Белыничах Друть и Городничанка. 8 основных команд проведут двухкруговой турнир (группа «1»). Фарм-команды в рамках группы «2» сыграют 4 круга. По итогам первого этапа произойдет рекогносцировка: первая шестерка группы «1» составит группу «А», в группу «Б» войдут участники, занявшие 7-8 позиции плюс фарм-команды. Группа «А» разыграет награды чемпионата в двухкруговом турнире.

Главный судья XXI чемпионата Беларуси Александр Гречин в преддверии сезона осторожен в высказываниях и прогнозах. Если будут серьезные открытия – порадуемся, если случатся болезненные провалы – огорчимся и проведем анализ. Стабильность по-прежнему остается приметой мастерства. Её-то нам пока недостает. И не только в профессиональном, но и в материально-техническом плане, — сетует бессменный главсудья чемпионата.

           —Что касается женского чемпионата, то больших подвижек я здесь не вижу. Половина команд только ослабла. Хорошую предсезонную подготовку прошел БНТУ. Посмотрим, насколько команда выросла. Если рост есть, то, возможно, получим хорошие результаты в еврокубке. Есть мнение, что Гомель неплохо усилился: там появились две украинские легионерки (полусредняя Юлия Коломоец и разыгрывающая Анна Редька). Не исключено, Гомель посягнет на более высокие места. Это может быть интересно. А так, больших драк в женском первенстве я не предвижу. «Городничанка»? Темная лошадка. Информации мало. Надежды на Татьяну Бобрик пока не оправдались. Окончательно восстановиться ей пока не удалось. Женский чемпионат — серая картина.

—Не кажется ли Вам, что наш женский чемпионат это некая «вещь в себе». Мотивации особой нет, в большей степени это касается тех команд, что находятся за экватором таблицы. Для чего это должно существовать? Просто для того, чтобы было?

-Если говорить честно, девичья школа гандбола у нас запущена. Ведущая школа РЦОР – мы считаем ее ведущей—уже который год не выдает нам ни одну девчонку, которая могла бы претендовать на роль лидера хотя бы национального чемпионата. Т.е. мы все пока живет на старом багаже. И опять упираемся в систему подготовки. Если какая-то база и традиции существуют, то это есть только в Гродно.Надо отдать должное, в этом году сделаны хоть какие-то шаги в сторону женского гандбола. В этом сезоне сборная девочек 1996г. будет играть в чемпионате. Там она посоперничает и со взрослыми командами, хоть какую-то практику получит. Мы придумали одну нестандартную вещь, которая мало где используется. «Городничанка» и БНТУ выставили свои фарм-команды, при этом БНТУ, не имея своей собственной школы, рассчитывает на игроков, воспитывающихся в РУОРе. А РУОР, между тем, тоже имеет право и желание выставить свою команду. Эти участники и составят группу «2» на первом этапе . Кроме того, найдена возможность организовать 4 мини-сбора сборной девушек 1996 г.р., которые проведут серию игр с командами Друть, Березина, Витебск, Брест. Посмотрим, что будет на выходе. У нас лет пять до этого в девичьем гандболе никого не было, единичные люди. К сожалению, тренерская молва гласит, что и ближайшие три года совершенно пустые…

          —Это структурное нововведение касается женского чемпионата. В мужском также утверждена новая схема проведения турнира. Насколько она будет эффективна, на Ваш взгляд?

       —-Мне хотелось бы, чтобы на основном этапе играла не финальная шестерка, а четверка. Настолько большая разница в классе и в подготовке игроков, что там будет присутствовать много проходных игр. А эти игры, как ни странно, «мешают жить». К тому же, нам стоило бы учитывать особенности нынешнего сезона. «Динамо» попало в основной этап Лиги чемпионов. Это плюс минимум 10 игр очень высокого уровня. И параллельно динамовцам придется играть с этими слабыми командами. Брестскому гандбольному клубу, который заявился в Юго-восточную гандбольную ассоциацию, предстоит провести 22 дополнительных поединка. Да им станет плохо от гандбола. Ближе к концу сезона хотелось бы поинтересоваться у игроков Бреста , как они будут себя чувствовать. Вообразите, есть игровые недели, которые включают по 3 матча. Постоянно на выездах, в полетах… Меньше всего игр в чемпионате проведет СКА. Армейцы составят основной приток в сборную—это человек восемь, они будут проходить все сборы национальной дополнительно , плюс ко всему СКА еще и заявился в Балтийскую Лигу. У игроков СКА, поэтому, не предвидится ни дня отдыха в сезоне.

          —Три основные команды играют , по сути, в параллельных чемпионатах…

       —Это что-то с чем-то, честно говоря. У каждого свои проблемы со своими лигами, со своими чемпионатами. Все это надо уладить и состыковать. Настолько разные интересы у всех. Не хочется говорить о разобщенности, тем не менее это слово витает в воздухе. Но это наша реальность. Она такова.

      —Как вы думаете, какие могут быть издержки подобной игры на несколько фронтов? Как это может отразиться на внутреннем чемпионате?

        —Думаю, наименее короткая скамейка запасных у СКА. И, смею утверждать, у БГК, который, как ни странно, накупил новых игроков. Более-менее укомплектованной командой, на мой взгляд, выглядит «Динамо. Но от травм в сезоне и недомоганий никто не застрахован. Машека слабенький. Гомель сильней не стал, но стал опытней. Лучший бомбардир второй лиги минувшего сезона Денис Волынцев ушел из Гомеля. В Бресте он сейчас обитает в фарм-команде. Если мы хотим потерять одаренного игрока, то уже прикладываем к этому усилия. Парень даже в основной состав не заявлен, потому что не смотрится и не тянет пока. Это вопрос к Бресту и к руководству федерации. Срочно надо перевести его на правах аренды в другой клуб, где бы он играл. Лучше всего, конечно, в Гомель. Тоже вопрос…

          —«Виктория-регия» в межсезонье находилась в таком туманном загадочном ореоле. Нынче в каком команда состоянии?

        —По составу имеет крепкую переднюю линию атаки, и неопытную заднюю. Претендовать на что-то высокое, думаю, они не смогут. Однако, стиснув зубы, способны выиграть практически у всех рядом стоящих конкурентов. Все зависит во многом от настроя.

          —Как считаете, мы уже обречены назвать тех, кто будет на пьедестале или стоит подождать?

         —Я предполагаю, что мы вправе ожидать интересной борьбы между тремя ведущими мужскими клубами. Единственное, чтобы СКА удержал свой состав. Будет очень тяжелый сезон для мужских игроков. Не знаю, выдержим мы или нет, будет очень тяжело физически. Сборной предстоит выступить на чемпионате мира. Это тоже нагрузки. Но за своих, бесспорно, будем отчаянно болеть.. Думаю, будет интересная борьба во второй группе мужского чемпионата. У женщин пока туманно. Правда, предрекаю, что команда БНТУ будет одна впереди с гордостью идти. Надеюсь, что Гомель серьезно заиграет, а там и Аркатрон ввяжется. Очень может быть, кто-то еще проявится. Надеюсь на это…

       —В прошлом сезоне в европейские кубки заявилось рекордное количество белорусских команд – 10. В этом белорусы более скромны. Идем по принципу – меньше да лучше?..

        —-Каждый клуб выбирает свою финансово обеспеченную дорогу. Это дело клуба персональное. Хочу отметить, что по всей Европе кризис уменьшил количество команд, желающих попробовать свои силы в еврокубках. Примерно в два раза. Зачем просто так выбрасывать деньги, как спонсору , так и всем остальным? Белорусам есть смысл заявляться только в том случае, если команда в состоянии пройти круг-второй. А если нет, — то это деньги, выброшенные на ветер. Замечу, что у большинства заявившихся наших клубов шансы пройти по еврокубковой тропе есть, и они неплохие.

                                                                                                                                          Пресс-служба БФГ