Прошло более полугода с момента проведения республиканской отчётно-выборной конференции по гандболу. В целом по стране за этот период времени удалось сформировать стройную структуру БФГ. Избран Совет федерации, Совет провел выборы членов исполнительного комитета. В 3-х областях и в городе Минске за этот период  были проведены внеочередные конференции, на которых, помимо внутренних, рассмотрены  организационно-кадровые вопросы. На сегодняшний день во всех 7-ми регионах Беларуси (Брестская, Гродненская, Могилёвская, Гомельская, Витебская, Минская области и город Минск) сформированы дееспособные общественные гандбольные институты, которые нашли  своё юридическое закрепление в Уставах.

    В частности, накануне в Могилеве состоялась общее собрание Могилёвской областной федерации гандбола. На конференции был принят Устав  Могилевского областного общественного объединения «Федерация гандбола». Участники конференции заслушали отчёт о проделанной работе председателя областной гандбольной организации Анатолия Тихоновича Глаза. Анатолий Тихонович в своем выступлении предложил клубам подобрать наиболее оптимальную и приемлемую организационную форму деятельности, которая бы позволила командам иметь возможность  бюджетной подпитки.

    Председатель БФГ Владимир Николаевич Коноплев на пост нового руководителя предложил кандидатуру заместителя председателя Могилевского облисполкома, Черного Анатолия Борисовича. Кандидатура  Анатолия Черного  была поддержана единогласно. Затем участники конференции избрали исполком организации, заместителей председателя, ответственного секретаря, контрольно-ревизионную комиссию.

   В ходе проведения конференции были затронуты основные проблемные вопросы, касающиеся развития гандбола на Могилёвщине. Так, директор женского гандбольного клуба «Березина» Владимир Кириленко озвучил проблему отсутствия игрового зала. Из зала «Гелиос» «Березину» выселили за долги, и теперь гандболистки вынуждены тренироваться в зале 18*36, размеры которого не соответствуют стандартам. При этом необходимо обратить внимание на то, что «Березина» является собственностью города. Власти города пошли на непопулярный шаг — попросили освободить спортивный зал. Хотя могли бы пойти на уступки, если учесть тот факт, что сумма долга незначительна. Основной проблемой в данной ситуации является позиция чиновников. Вместо того, чтобы поддержать команду в трудную минуту, вынудили «Березину» покинуть привычную рабочую обстановку и тренироваться в неприемлемых условиях. Вывод: власти не обращают внимания на нужды гандбольной команды и закрывают глаза на её проблемы.

   Главный тренер «Друти» Сергей Петрович Ковалев посетовал на отсутствие в Могилеве женского отделения гандбола. Откуда черпать ресурс для двух женских команд, «Друти» и «Березины», если в Могилеве никто не занимается непосредственно женским гандболом? Уровень юношеского гандбола на Могилевщине – также отдельная тема, требующая активного вмешательства чиновников.

  Заместителю председателя Могилевского облисполкома  Малашко Валерию Анатольевичу, курирующему спортивную отрасль, были высказаны пожелания и предложения по укреплению финансового состояния гандбольных команд региона за счет субъектов хозяйствования  и привлечения спонсорских средств.

Визитная карточка.

  Анатолий Борисович Черный. Родился в 1958г. в Черняховке Калининградской области. Закончил Могилевский машиностроительный институт  по специальности «Строительные и дорожные машины и оборудование».

  С 1999 по 2002г. — начальник управления механизации №120 стройтреста №12. С ноября 2002г. —генральный директор стройтреста «Лавсанстрой».

  С сентября 2010г. — заместитель председателя Могилевского облисполкома по вопросам развития строительного комплекса, связи и информатизации, транспорта и коммуникаций, жилищного и коммунального хозяйства, чрезвычайных ситуаций, архитектуры и градостроительсва, жилищной политики, дорожного хозяйства, ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.