12.07.2011 Андрей Вашкевич, Сергей Новиков, газета «Прессбол»

  Сегодня заканчивается летний отпуск у гандболистов минского СКА. На первой тренировке у Спартака Мироновича, оправившегося от майского инфаркта, не будет разыгрывающего Евгения СЕМЕНОВА — он отправился на просмотр в “Пермские Медведи” (Россия, Д1).

  Кроме того, заинтересованность в голкипере Алексее КИШОВЕ выказывает другой российский клуб — астраханская “Заря Каспия”. Высока вероятность трудоустройства во втором испанском дивизионе полусреднего Дмитрия ЧИСТОБАЕВА.
Голкипер Алексей ЖУК получил предложение перейти на тренерскую работу в клубе, над которым пока раздумывает. Не входит в планы армейского руководства продление отношений с полусредним Сергеем ГОВШЕЙ — ему рекомендовано искать новый клуб.
Стратегически сокращение командного ростера направлено на предоставление возможностей для роста многочисленному молодому пополнению, принятому в клуб в минувшем сезоне.

  Европейская федерация гандбола обнародовала РЕЙТИНГ- ЛИСТ национальных федераций, которым она станет руководствоваться при определении еврокубковых квот для стартующего через год сезона-2012/13. Важно заметить, что с этого цикла систему клубных континентальных соревнований ждет реформа. В ней останутся Лига чемпионов и Кубок вызова, тогда как второй и третий по рангу турниры — Кубок ЕГФ и Кубок кубков — будут объединены в новый еврокубок. Это приведет к уменьшению общего числа участвующих в соревнованиях клубов.
Рейтинг-лист составлен на основе результатов, показанных клубами национальных ассоциаций в трех предшествующих сезонах. Две верх- ние строки в нем (и максимальное представительство: три команды в лиге чемпионов и два — в новом еврокубке) получили Германия и Испания. На клуб меньше выставят в Лиге чемпионов Франция, Россия, Венгрия и Словения, оттеснившая на седьмое место Данию.
Позиция Беларуси — 25-я. Несмотря на достойное выступление в прошлом сезоне минского “Динамо”, она ухудшилась на строку. Это значит, что наша страна получит в мужских турнирах одно место в Лиге чемпионов, одно — в новом кубке и два — в Кубке вызова.
Женский рейтинг-лист будет обнародован позже.

  Защитник “Чеховских Медведей” Алексей КАМАНИН перешел в запорожский “Мотор” — четвертый по итогам минувшего сезона клуб Украины. Этот трансфер выглядит куда скромнее варианта минского “Динамо”, который российская пресса наперебой и безосновательно прочила россиянину весной.

  Правый полусредний сборной Сербии Иван СТАНКОВИЧ в новом сезоне будет защищать цвета “Кретея”, вернувшегося в элиту французского гандбола. Долгое время слухи сватали 28-летнего участника двух последних топ-турниров в “Монпелье”, однако в итоге Станкович отправился не на юг страны, а в предместье Парижа.

  Дисциплинарная комиссия закончившегося в Швеции открытого чемпионата Европы среди юниоров (U-19) вынесла вердикт касательно поведения команды Катара, отказавшейся выйти на матч против израильтян. Азиатам засчитали техническое поражение 0:10, но разрешили закончить турнир. Тем не менее решено оштрафовать катарскую делегацию на 15 тысяч евро и не приглашать ее на следующий такой чемпионат.

  Победами мужской и женской сборных хозяев завершился в хорватском Умаге чемпионат Европы по ПЛЯЖНОМУ ГАНДБОЛУ. Призерами турнира мужчин стали команды России и Испании, женщин — Дании и Италии.