Группа 7

  Дания — Швейцария    34:29 (20:12)

  12.06. Чехов. Дворец спорта «Олимпийский».

  Россия — Беларусь      35:27 (20:14)

  Беларусь: С. Рутенко — 8, Бровко, Баранов, Труханович — по 4, Пракапеня — 3, Никуленков, Пуховский, Каршакевич, Шумак — по 1.

  Поездка в Чехов по законам романтического жанра должна была завершиться хэппи-эндом. Поступательное движение вперед мужской  сборной Беларуси, которое она демонстрировала на протяжении отборочного цикла, требовало оптимистичного финиша. Однако, под аккуратно написанным предложением появилась клякса. Белорусы в заключительном матче цикла уступили россиянам 8 мячей  (27:35). Сказанные вдогонку поединка слова главного тренера Шевцова отложили выдачу сборной Беларуси сертификата качества. Рановато. Обнажилась старая проблема, сборная была сама не своя, группа поддержки съездила в Чехов вхолостую, телеаудитория разочарованно вздохнула и закрыла последнюю страницу. До новых встреч в эфире! Новые встречи будут не скоро—ближайшие официальные матчи пройдут под вывеской квалификации чемпионата мира 2013 года.. Игры, подобные чеховской, неизбежная составляющая учебно-воспитательного процесса. Отличия в разбежке возрастного фактора – все, чай, не дети. И старые болячки, хронические недуги все-таки лечатся. Хочется верить. Возможно, рецидив случился своевременно. Не в запале турнирной интриги, а в штиле отборочной кампании. И времени на осмысление и прибавление в профессиональном весе в достатке.. Какая бы ни была сборная, а все ж своя. И неизбежные издержки роста – ее непременные спутники…

  Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: Для нас было очень важно закрепить то, что удалось в поединке с датчанами. Но, к сожалению, сегодня я увидел не самые лучшие проявления белорусского характера. В первом тайме мне было стыдно управлять своей командой. Вышли люди, которые зарабатывают деньги в Беларуси и не хотят играть за свою страну. Я, как главный тренер, а также  Котлинский, Рутенко, Бровко этого не понимаем. Причем, подобная  тенденция в белорусском гандболе прослеживается не первый год. И никто не решится сказать игрокам правду в лицо. Сегодняшняя игра – пощечина белорусскому гандболу. Обидно за проделанную работу, обидно за тех игроков, которые проявили неуважение к болельщикам, которые приехали в Чехов их поддержать, а также к телеудитории. Я приношу свои извинения болельщикам.

 Владимир Максимов, главный тренер сборной России: У нас очень мало матчей такого уровня, когда надо стараться играть. К примеру, мы играли с датчанами – на выезде и дома. В домашнем поединке все совпало удачно. На выезде мы не сыграли так, как должны были. Сегодня также были потери мяча. Мы старались играть коллективно,  индивидуальные действия  игроков особого результата нам не принесли. Игроки лишний раз убедились в действенности коллективной игры. Надеюсь, им пойдет это на пользу во время выступления на чемпионате Европы. Что касается белорусской сборной, у нее все-таки ограниченный выбор игроков. Если бы было 3 Рутенко в задней линии, то все выглядело бы серьезно. А  он один,  вынужден играть и в атаке, и в обороне – для победы этого мало. Я считаю, что с приходом Шевцова сборная стала играть лучше. Но как бы Шевцов хорошо не тренировал—если игроков не будет, ничего не будет. Раньше у него были хорошие игроки, и он из них «лепил» команду. А вот создать команду из этих ребят может быть трудновато.

  Итоговое турнирное положение в группе: 1. Дания – 10 очков ( 6 игр), 2. Россия – 10 (6), 3. Беларусь – 4 (6), 4. Швейцария – 0 (6).