Zamok Nesvizh

15 июня в конференц-зале Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» состоялось выездное заседание Исполкома Белорусской федерации гандбола. Председатель БФГ Владимир Николаевич Коноплев открыл заседание, ознакомил с повесткой дня и настроил всех присутствующих на конструктивный диалог.

IMG 4735

Первым пунктом повестки дня значился доклад главного тренера мужской национальной сборной Беларуси Юрия Анатольевича Шевцова об итогах выступления в матчах плей-офф квалификации чемпионата мира-2019. Подопечные Юрия Шевцова уступили сборной Австрии и впервые с 2013 года не примут участие в топ-турнире. Наставник отметил, что подготовка к матчам плей-офф прошла хорошо. Поблагодарил Министерство спорта и туризма, Белорусскую федерацию гандбола, а также все организации, которые к этому причастны, за оказанную IMG 4734помощь при подготовке. Отметил, что неудачному выступлению в плей-офф способствовал ряд факторов. Недостаточно подготовленными приехали некоторые легионеры. Основная проблема – недостаток игровой практики в клубах по разным причинам. Травма Владислава Кулеша повлияла на систему игры. Пришлось ее перестраивать, не было бросков с задней линии. Когда играет В. Кулеш, его берут под персональную опеку, появляется возможность для бросков других игроков. И в первой, и во второй игре этого не было. Защитники соперника сосредотачивались на А. Корольке и Б. Пуховском. Им сложно было забрасывать. Неудачный второй тайм в Вене Юрий Анатольевич разделил на три части. Первые десять минут, когда играли на равных с австрийцами. Период, когда стали проигрывать. Заключительный отрезок, когда на итоговый результат игры уже нельзя было повлиять. Во второй половине матча в Вене не смог сыграть Иван Бровко. Он получил травму в конце первого тайма. С его задачей выключить Билыка не смогли эффективно справиться ни А. Юринок, ни Д. Рутенко. В конце своего доклада Юрий Анатольевич подвел итог: «Выступление сборной назову неудовлетворительным, всю ответственность за результат несет тренер. Мои игроки боролись как в первой игре, так и во второй. Кто как мог на своем уровне. К ним претензий нет. Вина лежит полностью на мне как главном тренере.»

Члены Исполкома проголосовали за продолжение работы Юрия Анатольевича Шевцова в качестве главного тренера мужской национальной команды Беларуси.

TomazДалее члены Исполкома заслушали доклад главного тренера женской национальной сборной Беларуси Томажа Чатера по итогам выступления команды в квалификации чемпионата Европы-2018. Женская сборная Беларуси не квалифицировалась на континентальное первенство. Подопечные Томажа Чатера дважды уступили лидерам группы 7 сборным Венгрии и Нидерландов и одержали две победы над сборной Косова. Основная проблема команды заключалась в отсутствии большинства ключевых игроков на всех этапах квалификации. Многие девушки были травмированы, кто-то находился в периоде восстановления после полученных ранее травм. Томаж отметил, что игроки белорусского чемпионата были подготовлены лучше, чем девушки, выступающие в зарубежных клубах. Так как у многих легионерок есть недостаток игровой практики.

Члены Исполкома проголосовали за продолжение работы Томажа Чатера в качестве главного тренера женской национальной команды Беларуси. 

Члены Исполкома рассмотрели и утвердили проект Положения о XXVII чемпионате и Кубке Республики Беларусь. Главный судья чемпионата и Кубка Республики Беларусь Сергей Владимирович Кот отметил, что существенных изменений в нем не произошло. Сохранился лимит на легионеров и «правило левши» осталось в силе. Изменения коснулись некоторых организационных моментов. Обращаем внимание руководителей клубов, что с нового сезона весь основной пакет документов необходимо подавать в электронном виде.

В ходе заседания были утверждены составы судейской и апелляционной комиссий.

Директор гандбольного клуба БНТУ-БелАЗ Романько Андрей Николаевич выступил с предложением создать детскую гандбольную лигу для девочек. Организационным комитетом в лице зам. председателя БФГ Семенени И. Г., зам. директора РЦОР по гандболу Карпилович Н. В., директора ДЮСШ им. Л.Н. Гуско Вергейчика А. В. и директора ГК «БНТУ-БелАЗ» Романько А. Н. было предложено с сентября 2018 г. организовать детскую гандбольную лигу среди девочек 2004 года рождения и моложе. В заявку могут быть включены игроки разных школ и регионов. Система лиги – туровая. Период проведения – с сентября по май. Календарь игр будет составляться на основании количества заявленных команд. Членами Исполкома данное предложение было поддержано.

Отметим, что перед заседанием Исполкома председатель БФГ Владимир Николаевич Коноплев вручил представителям ДЮСШ Кореличского района спортивную форму и гандбольные мячи.