Машека (Могилев) — сборная Беларуси      21:33 (9:19)

Сборная Беларуси: Камышик — 7, Колеснев — 6, Никуленков — 4, Пуховский — 3, Шилович, Баранов, Бабичев, Титов, Колдычевский — по 2, Каршакевич, Лукьянчук, Труханович — по 1.

Машека: Подосинов — 8, Семенов — 5, Недоливко — 3, Говша, Жиркевич — по 2, Нестеренко — 1.

Воскресный день в городском поселке Белыничи прошел под знаком гандбола. Впервые в гости к местным жителям приехала национальная сборная Беларуси. Главная команда страны в эти дни  находится на сборе в «Александрии» (Шкловский р-н). Спарринг-партнера для сборной Шевцова в лице могилевской Машеки подыскала федерация гандбола, а встречу решено было провести в физкультурно-оздоровительном комплексе в Белыничах. Машека укрепила  свои ряды динамовцем Недоливко, армейцами Говшей, Семеновым и намеревалась дать бой сопернику. Но на стартовом отрезке этого не допустил  Черепенько. Геройства голкипера сборной Беларуси привели к тому, что Машека «дала крен» — 1:8. «Разбойники» медленно запрягали, но все же поехали. Не галопом, но рысью.

   Тем временем главная команда страны меняла вариации—дирижер Шевцов использовал возможности  списочного состава. У Машеки они были скромнее, но никто не хотел уступать. Мотивация игроков обеих команд была предельно понятной – доказать, заявить о себе и показать лучшие игровые качества наставнику Шевцову. Белыничские зрители великодушно приветствовали любое взятие ворот—азартно болели за сборную и столь же радостно и по-свойски приветствовали голы своих земляков, могилевских. На перерыв сборная ушла с солидным преимуществом в десяток мячей—19:9. Во втором тайме индикатором борьбы стала красная карточка, показанная судьями за грубую игру на линии обороны Михаилу Нежуре. Белорусский «викинг» покинул  площадку и уже за ее пределами наблюдал за игрой своих товарищей. Те перманентно оставляли не удел стража ворот Машеки. Тайм-аут Леонида Бразинского кардинально положения не изменил. В ходе матча  наблюдался двойной перевес в мячах – сборная вела 30:15. К исходу игры Машека подтянулась. Итоговый счет на табло 33:21 отразил соотношение сил. После финального свистка соперники «побратались», забыв обиды,  и тем самым подтвердили товарищеский статус поединка.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: Этот матч состоялся по инициативе Белорусской федерации гандбола с целью популяризации гандбола в регионах. Я рад, что  игру посетило такое количество зрителей. Я думаю, матч удался. Главное, что он понравился болельщикам. Было много голов. По большому счету, результат неважен. Команда находится на сборе. Мы продолжаем подготовку к отборочным матчам Евро-2012 с командами Дании и России. Все, что мы наигрывали на сборе, сегодня проверили в деле—систему  защиты и некоторые связи в нападении. Большой комплимент от меня и моей команды команде «Машека». Сегодня они дали бой сборной. Сражались, как могли. Не надо забывать, что в сборной собраны лучшие гандболисты страны. Это был хороший спарринг-партнер.

Леонид Бразинский, главный тренер Машеки: Хотелось нам, конечно, большего. Чтобы интрига была посерьезней. Не справились мы с задачей на старте этого матча, поскольку ощутили серьезное противодействие со стороны вратарей. К тому же, против оппонентов сражалась не «чистая» Машека, а своеобразная сборная. Чувствовалась несыгранность. Но, судя по реакции зрителей, все остались довольны.