brazinskiy lПодходит к своему завершению первая часть учебно-тренировочного сбора женской национальной команды Беларуси. Гандболисток больше меры; тренерский тандем Бразинский-Шароваров присматриваются к игрокам, оценивают уровень, форму и способности. К понедельнику подтягиваются легионеры. Их у нас немало – 7. Легионерки – стабильная часть основы. Отбор накануне игры Германия – Беларусь по большей части проводится среди гандболисток местного чемпионата…                   

Я познакомился со своими игроками . Команда провела неделю в тренировочном режиме. Девчонки неплохие, можно работать. Конечно, по большому счету нужно время. Но меня радует тот факт, что в команде спокойная, рабочая обстановка. Не наблюдаю какого-то противостояния, кланов, группировок. Я вернул команде Шароварова. Игроки довольны. Правда, пока, к сожалению, не видел гандболисток этого состава в борьбе. Если оценивать уровень сборной, могу сказать, что, конечно, хотелось бы получше. Но потенциал есть. Надо двигаться вперед. Тем более многие играли в сборной раньше, показывали результаты, фрагментами очень классную игру.

—Недавно состоялось ваше назначение на пост главкома—и вот уже впереди игры отбора. С корабля на бал. Вас это не смущает?

—Нет, потому что у меня есть хороший помощник. Я выбрал Константина Шароварова, потому что он достойно исполнял свои обязанности на посту главкома сборной в свое время, он в курсе всех дел.

—Как распределяются обязанности в вашем тренерском тандеме?

—Мы вместе ведем тренировочный процесс. Хотя за всё, как главный тренер, отвечаю я. Если что, все шишки на меня и ответ с меня. И это правильно.

—Над какими компонентами игры работали на сборе?

—Подтягивали нападение. С защитой дела попроще. Где-то нам не хватает времени на переход в контратаку , подтягиваем. Отмечу, что мне не надо начинать с нуля. База у команды есть, было сделано много хорошего, его нужно вернуть и поставить все на свои места.

Еще один момент—очень мало времени отведено на работу с легионерками. Они все приедут практически к матчу с Германией. Поэтому меня это немного смущает.

—Есть в сборной ярко выраженные лидеры? Или у нас ровная команда?

—Честно говоря, не увидел пока. Не заметил. Но могу отметить по профессиональным качествам ряд игроков, среди которых Алеся Курчанкова. Она относится к тому разряду гандболисток, которые могут сами все сделать. Алеся может создать момент и завершить его взятием ворот. У нас таких разыгрывающих немного. Валентина Янковская тоже в порядке, способна на многое.

—Вы уже успели уловить специфику женского гандбола? В чём она заключается?

—Не вижу никакой особой разницы. Кроме дополнительной ответственности, которую я буду перед ними нести. Потому что девушки старательные и работоспособные. Немаловажную роль в тренировочном процессе, должен сказать, играет и авторитет тренера. Если они смекают, что тренер мало что соображает, то и ведут себя соответственно. А если тренера уважают, то отдача в работе двойная. И ещё, ведь в сборную приходят те, кто хочет играть. В сборной другая специфика—туда приезжают люди, которые хотят играть. Их не надо особо заставлять работать.

—Леонид Иванович, что реально нашей сборной «светит» в этом отборочном цикле?

—Я реалист. Мы должны обыграть Азербайджан . Два раза. Но в то же время я люблю и помечтать. А вдруг раз – и козырь какой-то. Я реально оцениваю ситуацию, но в то же время понимаю, что в играх может быть все! Если ехать проигрывать или выходить на площадку уже проигравшим –это для нас морально недопустимо. Все равно теплится надежда—а вдруг так получится, или этак..

—Первый наш соперник – сборная Германии, которая в июньском нокаут-раунде отобрала путевку на чемпионат мира в Бразилию у тех же венгерок. Занятный поворот…

—Сборная Германии —хорошая команда. На ходу. Стиль игры у них другой, мужской что ли. Они все уже перестроили гандбол. Это мы по старинке еще играем. Мы разберем игру полностью, посмотрим все сильные и слабые стороны соперника. Начнем с защиты. Потому что в защите мы можем более или менее конкретно определить задачу. А в нападении все-таки больше импровизации. Там посложнее.В защите постараемся вернуться к старой схеме 6:0, будем пытаться делать активную защиту, другие варианты.

Следующий «крепкий орешек»—сборная Венгрии. Тем более играем на домашней площадке при полных трибунах…

—Естественно, в домашнем матче мы особо будем стремиться показать достойную игру, и даже, может, выиграть. Венгерки – отличная команда, со своим стилем, что интересно, у игроков очень сильная индивидуальная техника.

—По Азербайджану собрали какие-нибудь сведения?

—Пока нет. Не дошли. Мы проведем два матча против команд Германии и Венгрии. Мне будет более-менее понятно, за что браться, куда идти. Эти две дружины— топовые , они входят в первую восьмерку мира. Исходя из результатов проведенных с ними игр, мы должны понять в какой из систем координат находимся.

—Вам интересно работать с женской командой.?

—Вы знаете, вхожу во вкус…Я буду стремиться к тому, чтобы осуществить планы в отношении женского гандбола в Беларуси, и не только на уровне сборной.