blr-svk30Александр Абдулхаков, «Спортивная панорама»

«А почему никто не стал аплодировать Шевцову на пресс-конференции? — спросил коллега, пишущий о хоккее. — Выход гандбольной сборной на чемпионат мира — это ведь крутое достижение. Или у вас этого тренера не любят?»

Если кто и не любил, то теперь уже, наверное, деваться некуда. Юрий Шевцов, вывел национальную команду на планетарный форум, чего с нами не случалось 17 лет — с 1995 года!

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013

ЕВРОПА. МУЖЧИНЫ. ПЛЕЙ-ОФФ. Ответные матчи

БЕЛАРУСЬ — 24 (10)

СЛОВАКИЯ — 25 (12)

МИНСК. 17 июня. Минск-Арена. 13200 зрителей.

БЕЛАРУСЬ: Котлинский, Черепенько; Бровко (1), Бабичев (3), Никуленков (3), Бушков (н.в.), Громыко, Пуховский, Князев (1), С.Рутенко (8/4), Баранов (3), Шилович (5), Нежура, Чистобаев, Пракапеня (н.в.), Титов.

СЛОВАКИЯ: Штохл, Путера, Паул; Рабек (6), Дудаш, Вало (2), Копчо (3), Полакович (1), Мазак, Дюриш (н.в.), Урбане, Т.Страновски (н.в.), М.Страновски (1), Гузы (1), Антл (8/5), Шульц (4).

ШТРАФ: 12 (Шилович — дисквалификация, Князев — 4, Бабичев, Нежура, Титов) — 8 (Копчо — 4, М.Страновски, Дудаш). ПЕНАЛЬТИ: 4/4 — 5/5.

СУДЬИ: Николов, Начевски (оба — Македония).

Матч в воскресенье получился крайне напряжённым и интересным. В общем-то, похожим на первый между белорусами и словаками. Разница в том, что у гостей залечил повреждение полусредний Шульц, в своё время крепко насоливший минскому «Динамо» в Лиге чемпионов. И Петер Давид решил использовать разом троих полусредних — Рабека, Вало и Шульца. Все парни здоровые, с броском — ого-го! По первым минутам даже выдвинутый защитник Бровко, казалось, не знал, что делать с ними, хотя на его гандбольном пути чего только не встречалось. А когда ещё и разладилась игра белорусов в атаке, стало страшно. К 18-й минуте словаки уже вели 9:3, а у наших на площадке были все сильнейшие. Однако Шевцов и его бойцы продолжали верить в себя и гнуть свою линию, проводя незаметные сторонним наблюдателям перестроения в защите. И игра поменялась. Залогом перелома стали успешные действия резервиста Кирилла Князева, самого молодого в составе белорусов. Однажды полусредний пока ещё СКА рванул в проход к шестиметровой линии, заработав пенальти, реализованный Рутенко, а затем забросил сам. Перевес гостей стал таять, и на 27-й минуте Юрий Громыко после классного паса капитана вполне мог счёт сравнивать, но «заземлился» в зоне раньше броска. Равных цифр на табло пришлось ждать недолго: очередной сэйв Котлинского (как же помог Казимир на этом отрезке!), и Рутенко оформляет 10:10. Увы, до антракта подопечные Давида вновь вышли вперёд, но похоронные настроения из голов белорусских болельщиков выветрились — все увидели, что команда Шевцова способна победить.

После антракта тревог, конечно, тоже хватало. Надолго вперёд вырваться не удавалось никому из соперников. Хватало, безусловно, и брака — у того же Баранова, но Макс компенсировал неудачи классным проходом в тот момент, когда белорусов на площадке осталось четверо, не считая вратаря. Во втором тайме преобразился Рутенко, у которого не всё получалось до перерыва, забрасывавший и пасовавший, спасал Котлинский. Да, не справились с нервами в определённый момент Шилович, Титов, Князев — но у ребят будет ещё повод проанализировать и исправить ошибки. А после сирены мы все праздновали вместе с ними, все были счастливы…

А почему не аплодировали? Так отвыкли за долгие годы от таких больших побед и сопровождающего их церемониала. Но ничего, к хорошему привыкаешь быстро…

16.06. Чехия — РОССИЯ — 27:31 (Первый матч — 22:23). Португалия — СЛОВЕНИЯ — 26:27 (26:31). Австрия — МАКЕДОНИЯ — 30:27 (21:26). Норвегия — ВЕНГРИЯ — 31:27 (21:27). Голландия — ИСЛАНДИЯ — 24:32 (27:41). ЧЕРНОГОРИЯ — Швеция — 20:18 (21:22). 17.06. ПОЛЬША — Литва — 26:22 (24:17), Босния и Герцеговина — ГЕРМАНИЯ — 33:24 (24:36).

Уже известны 20 из 24 участников финальной стадии чемпионата мира. Кроме девяти европейских команд, пробивавшихся через квалификацию, ещё пять дружин из Старого Света имели забронированные места на планетарном форуме. Это сборная страны-организатора — Испании, полномочный чемпион мира — Франция и медалисты последнего ЕВРО — Дания, Сербия, Хорватия. Африку будут представлять национальные команды Туниса, Алжира и Египта. Азию — Южная Корея, Катар и Саудовская Аравия. На панамериканском чемпионате (18 — 24 июня) определится ещё тройка участников ЧМ. А Океанию представит победитель плей-офф между сборными Австралии и Новой Зеландии (22 — 23 июня).