Сергей Новиков «Прессбол» grom

Балканский вояж гандболистов брестского клуба имени Мешкова, распечатавших полузагадочную SEHA-лигу, не впечатлил и не порадовал. Прошлогодний победитель турнира македонский “Вардар” убедительно постоял за свое реноме.

МУЖЧИНЫ. SEHA-ЛИГА. ПЕРВЫЙ ТУР
Вардар (Скопье, Македония) — БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — 34:27 (16:9)

15.09. Скопье. Спортзал “Кале”. 600 зрителей.
Вардар — Милич, Мартинович; Ойлески (1), Маркоски (1), Стоилов (3), Недановски (2), Прибак (3), Кукоски, Ракович (5), Петрич (3), Маркович (5), Йовчевски (1), Ф.Лазаров (2), Игор Карачич (3), Райкович (2), Абутович (3).
БГК им. Мешкова — Божич, Черепенько; Джукич (3), Колеснев (1), Атаевас (3), Чанчар, Щепанович (2), Пракапеня (4), Шумак (2), Вукич (3), Баранов (2), Гросас, Иван Карачич (3), Татарин (4), Ушал, Громыко.
12.09. Баня-Лука. Борац (Босния и Герцеговина) — Нексе (Хорватия) — 20:19 (14:10). 15.09. Загреб. Загреб (Хорватия) — Слога (Босния и Герцеговина) — 35:17 (19:11). Любушки. Извиджач (Босния и Герцеговина) — Ловчен (Черногория) — 31:27 (14:12). Прешов. Татран (Словакия) — Металург (Македония) — матч не состоялся.
Ближайшие матчи. 22.09. Слога — Нексе. Загреб — Вардар. Металург — Борац. Ловчен — Татран. 26.09. БГК им. Мешкова — Извиджач (Дворец спорта “Виктория”, 19.00).
Действительность существенно разошлась с ожиданиями. Прежние визиты в спорткомплекс “Кале” и частые телетрансляции оттуда закрепили устойчивые ассоциации: мрачный, душный прокуренный зал с буйными аншлагами, лишенными представлений о приличиях. На сей раз площадку обрамляли лишь на четверть заполненные сиденья. Остальные оказались жизнерадостной желто-красной расцветки. Жидкая публика была вполне лояльна к гостям, а самую громкую ее часть составлял джаз-банд в шесть инструментов, ненавязчиво сопровождавший нехитрое по сюжету действо.
Решающим отрезком матча оказался старт. Впору было заподозрить, что гостей магически парализовало имя сербского голкипера “Вардара” Милича — зовут того Страхиня. Он сразу стал премьерной фигурой, подхватывая на излете остатки гостевых атак и снаряжая на результативные рандеву с Владо Божичем другого вардарского серба — левого крайнего Добривое Марковича. Четыре из пяти первых хозяйских голов были его. При счете 5:1 на 10-й минуте Гинтарас Савукинас запросил первый тайм-аут, при 12:7 на 23-й — второй. Не помогло. Брестская команда катастрофическим образом проваливала позиционное нападение, будучи не в силах найти противоядие активной защите 3-3.
Печальной чертой под первым таймом стала нелепая травма Юры Громыко. Замыслив хитрый маневр в контратаке, линейный дал “по тормозам” и остался без правого колена, возвращать которое предстоит теперь не один месяц…
Во втором тайме геройствовал другой хозяйский вратарь — наш знакомец по прошлогоднему минскому “Динамо” Иван Мартинович. Стараниями хорвата к финишу сохранился доантрактный отрыв. А номинальным равенством сил после перерыва обольщаться не стоит. Просто рулевой “Вардара” Веселин Вуйович рассудил, что для удержания перевеса можно обойтись и без энергоемкой активной защиты.
Зафиксируем для истории приметный факт: по разные стороны фронта играли родные братья Карачичи: старший Иван — по паспорту босниец, а Игор — хорват. Еще весной они были одноклубниками и выступали за боснийский “Борац”.
Прямая речь
Гинтарас САВУКИНАС (БГК им. Мешкова):
— То, что произошло с командой, уже впору называть синдромом первого тайма. Снова со старта отпустили соперника, а затем играли уже вдогонку. Похожее, но с лучшим итогом было в недавних еврокубковых матчах против итальянского “Конверсано”. “Вардар” хорошо подготовился, неплохо нас изучил. Македонцы не дали развернуться Атаевасу, и Нериюс впервые в этом сезоне не был заводилой в позиционных атаках. А правая сторона взять на себя инициативу не смогла. Во втором тайме были другой настрой, другая борьба, результат и игровой рисунок. Но исправились поздно…
Увы, второй регулярный сезон SEHA-лиги начался с того, чем заканчивался первый. Тогда, по весне, остались так и не сыгранными десяток матчей, не влиявших на формирование “финала четырех”. Теперь оказался отложенным поединок “Татрана” и “Металурга”. Причина вызывает оторопь: директорат лиги не нашел способа доставки македонского клуба в словацкий Прешов. Искать стали поздно. Авиабилетов в продаже уже не оказалось. А путешествию на автобусе “Металург” категорически воспротивился.
Не факт, что “Татран” сыграет и во втором туре. В черногорском Цетинье через неделю его смогут принять лишь в том случае, если восстановится энергоснабжение спортзала, отключенное три недели назад — за долги. Как-то тревожно за наш БГК…