ger-blr wech2012   Женская национальная сборная Беларуси по гандболу провела стартовый поединок квалификации Евро-2012, который состоялся во Франкфурте-на-Одере в спорткомплексе «Брандербург-Халле». Команда Леонида Бразинского потерпела поражение от сборной Германии со счетом 19:27 (10:15).

Группа 1       19.10.2011    Германия — Беларусь    27:19 (15:10)

Беларусь: Сафонова, Абрамович; Курчанкова (2), Мороз (2), Лобач (3), Дубовцова, Артюхович, Василевская (1), Котина (1), Янковская (6), Дмитриева, Лисок, Дронова, Степанова (2), Дроздова, Нестерук (2).

Леонид Бразинский, главный тренер сборной Беларуси

— Мы уступили очень сильному сопернику. У команды Германии хорошо налажена игра как в нападении, так и в защите. На отдельных отрезках матча соперницы использовали активную защиту. Это нормальная мировая тенденция. Мы были к этому не совсем готовы. Видно, что немецкие гандболистки уже давно тренируются и выступают вместе. К сожалению, наши девчата не смогли выполнить задание. Просто уровень игры хозяек оказался выше. Кем я остался доволен? Хорошо сыграла Валя Янковская. Неплохо действовали вратари, особенно Лена Абрамович в первом тайме. Теперь будем готовиться ко встрече с венгерками.

Хайне ЙЕНСЕН, главный тренер сборной Германии

— Спасибо коллеге Бразинскому за теплые слова в адрес моей команды. Конечно, я рад, что удалось начать отборочный турнир с победы – она придаст нам уверенности. Игрой сборной доволен, хотя не всем матчем в целом а, скорее, отдельными фазами. Были отрезки, когда у нас все получалось, демонстрировали скоростной гандбол высокого уровня. Лучше всего действовали в первые 15 минут второго тайма. Но с белорусками надо быть начеку. Как только мы допускали ошибки, они моментально ими пользовались. Я постоянно менял игроков, стремился представить всем возможность показать себя. Хотел равномерно распределить нагрузку, ведь некоторые лидеры команды устали после матчей в Лиге чемпионов.

Во втором матче нашей группы команда Венгрии победила сборную Азербайджана 41:19 (20:7).

После первого тура  группу 1 возглавляют команды Венгрии и Германии — у них по 2 очка. У команд Беларуси и Азербайджана очков нет. Следующий поединок белоруски проведут в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» 23 октября против команды Венгрии. Начало матча — в 17.30. Прямую трансляцию матча можно будет увидеть на телеканале «ЛАД».