hfb logo20 февраля 2014 г. состоялось очередное заседание исполкома ОО «Белорусская федерация гандбола».

Первым с докладом «О ходе подготовки юношеской сборной (U-18) Беларуси к чемпионату Европы по гандболу» выступил старший тренер сборной Жук Николай Владимирович. Он отметил, что перед отборочными матчами чемпионата Европы-2014 был проведен ряд подготовительных мероприятий: повышение физической выносливости, морально-психологических качеств и практических игровых навыков игроков. Непосредственно перед квалификационными матчами ЧЕ-2014 проводился учебно-тренировочный сбор, который позволил наладить взаимодействие игроков в команде. Также во время сбора проводилась работа над технической подготовкой вратарей. В итоге юношеская сборная Беларуси без особых трудностей квалифицировалась на чемпионат Европы-2014, одержав уверенные победы над командами Италии и Латвии. Николай Владимирович подчеркнул, что в качестве подготовки к чемпионату Европы, который с 14 по 24 августа пройдет в Польше, предусмотрено участие в международных товарищеских матчах и турнирах. Так с 21 по 23 февраля юношеская сборная проведет международные матчи против сборной России. В июле планируется участие в международном турнире в Перми, где будут представлены ведущие юношеские сборные-участники финальной стадии чемпионата Европы-2014.

Второй вопрос повестки дня заседания исполкома касался подготовки юниорской сборной (U-20) Беларуси к отборочному турниру чемпионата Европы-2014, который с 4 по 6 апреля 2014 г. пройдет во Франции. Докладчиком по этому вопросу выступал старший тренер сборной Шарейко Олег Евгеньевич. За путевку в финальную стадию чемпионата Европы белорусским гандболистам предстоит побороться со сборными Франции, России и Украины. Шарейко О.Е. отметил, что необходимо уделять большее внимание уровню физической подготовленности игроков в клубах. Уже проведены учебно-тренировочные сборы, которые были направлены на развитие скоростно-силовых качеств, индивидуально-технической подготовки и совершенствование тактических взаимодействий. Состоялись товарищеские матчи с командой Чехии. Впереди у сборной еще два УТС.       

Следующим пунктом повестки дня рассматривался вопрос о работе по подготовке вратарей сборных команд. Папруга Игорь Николаевич  подвел итоги выступления вратарей в составе мужской сборной на чемпионате Европы-2014 в Дании и отметил: «Наши вратари — это продукт чемпионата Беларуси и работы в сборной. Им сложно тягаться с элитой, с вратарями, которые играют по 60-80 напряженных матчей в сезоне, имея возможность изучать соперников. Тем не менее, наши вратари показывают достойную игру и даже их отмечают как лучших игроков матчей. Например, в период подготовки к ЧЕ-2014 Виталий Черепенько показал достойную игру против сборной России. Он, кстати, второй год подряд признан лучшим вратарем турнира в Швейцарии (“Yellow Cup”). В периоды отбора на ЧМ и ЧЕ Котлинский признавался лучшим игроком в игре со сборной Швейцарии, Черепенько – с Исландией». Для улучшения качества подготовки вратарей Игорь Николаевич внес ряд предложений. В частности, развитие доверительного сотрудничества по принципу «тренер сборной – тренер клуба – спортсмен» с постоянным контролем, общением и корректировкой программы подготовки.

Далее Певницкий Валерий Петрович выступил с докладом «О результатах сдачи контрольных нормативов игроками команды «Виктория-регия», сборными командами 1994 г.р. и 1996 г.р., предусмотренными «Положением о XXII национальном чемпионате и Кубке Республики Беларусь по гандболу среди мужских и женских команд 2013-2014 г.г.»  Путем тестирования была проведена оценка уровня специальной физической подготовленности игроков. Результаты показали, что уровень физической подготовленности большинства игроков ниже среднего и слабый.

26 марта женская сборная Беларуси стартует в квалификации чемпионата Европы-2014. С докладом о подготовке сборной выступил главный тренер Томаж Чатер. В период с октября 2013 г. по февраль 2014 г. было проведено три учебно-тренировочных сбора. Команда приняло участие в международном турнире «Кубок Турчина» (Украина) и провела спарринги с командой Литвы. Словенский специалист отметил: «На всех сборах я остался доволен всеми игроками. Моя цель – сделать сборную как «единое целое». Я планирую сформировать команду таким образом, чтобы девочки начали верить в себя и тренерский состав. Моя команда будет основана на доверии и взаимной поддержке, как на площадке, так и в свободное от тренировок время. Придерживаясь такой стратегии, я уверен – сборная достигнет высоких результатов».  

В ходе заседания исполкома председатель Белорусской федерации гандбола Коноплев В.Н. особенно подчеркнул необходимость проведения должной работы в клубах по физической подготовке гандболистов и неукоснительной сдачи ими контрольных нормативов. Дано поручение всем тренерам сборных команд осуществлять на постоянной основе необходимый контроль за физической подготовкой сборников. 
Отмечено обязательное условие о предоставлении клубами необходимой игровой практики гандболистам, составляющим резерв национальных сборных команд. Главное здесь условие – сохранить и приумножить потенциал игроков, способных в перспективе занять ряды в национальных сборных командах.

В.Н. Коноплев также заострил внимание присутствующих на заседании исполкома главных тренеров клубов о необходимости проведения селекционной работы, а также внес предложение об их отчетности два раза в год перед федерацией о проводимой в этой области работе.

Подвергнута резкой критике практика отдельных гандбольных клубов в отказе от проведения домашних игр европейских Кубков. Принято решение исполкома ОО «БФГ» об обязательном согласовании с руководством Белорусской федерации гандбола вопроса о проведении спаренных игр на выезде в рамках розыгрышей европейских Кубков.