BLR-SLOБеларусь — Словения    32:32 (16:14)

Минск, Дворец спорта, 3400 зрителей

Беларусь — Котлинский, Кишов; Бровко (3), Коженевский (2), Бабичев (2), Никуленков (4), Камышик (н.в.) Пуховский, Князев (3), Рутенко С. (10). Рутенко Д. (7), Баранов (н.в.), Шилович (1), Нежура (н.в.), Чистобаев, Титов.

Гол Дениса Рутенко на последних секундах игры стал апогеем противостояния белорусов против словенцев. Последние минуты матча склоняли чашу весов то в сторону хозяев, ближе к развязке – в сторону гостей, но в итоге все приплыли в ничейную гавань. Словенцам впору бы огорчиться, что и было сделано тотчас. Белорусам выпало радости. Правда, не столь долговременной, но все же. Ничья в таком затяжном и нервном матче – это, вообще говоря, болельщицкий бонус. Трибуны отблагодарили ребят и тренеров. Словения всё-таки числилась в фаворитах и ничья с таким оппонентом – хороший результат.

По ходу игры намечались разные варианты и рисовались любопытные сюжеты. Белорусы с концентрацией отыграли добрую часть первого тайма и шагали вдаль уверенно. Был отрезок с перевесом в 5 мячей—наши выигрывали 14:9. И на перерыв ушли, ведя в счёте 16:14.

В дальнейшее продолжение игровой истории вплелась сюжетная линия с Ваней Бровкой, который схлопотал быструю дисквалификацию. И поворот сюжетный с нашими пенальтистами, ищущими счастья у ворот с одиноким голкипером. Не все было гладко. Спишем эти издержки на грозного соперника, который шит не лыком. Словенцы настигли белорусов на 40-й минуте. Юре Доленец оформил минимальное преимущество 21:20. И тут с приоткрытым забралом заиграли обе сборные. Свисток, пенальти, удаление. Доставалось и тем, и другим. Ситуация накалялась, развязка приближалась. При счете 29:30 не в нашу пользу Сергей Рутенко оформил шедеврально-издевательский гол, с середины площадки забросив за спину голкиперу соперника. Что любопытно, дежурный десятый. 30:30. Важный был мяч. И спасительный гол младшего брата на последних секундах — в ту же копилку 32:32. Наша сборная сыграла вничью с командой Словении. Это результат. До сенсации не дотянули.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: Команда Словении – сильный соперник. Несколько лет назад мы этой команде проигрывали очень много. Я думаю, что сегодняшний результат по игре. Естественно, мы хотели выиграть, но соперник был очень силен. В первом тайме мы повели, нам удалось оторваться. Но, к сожалению, нам не удалось удержать преимущество. Во втором тайме была открытая игра. Команды демонстрировали всё, на что они способны. Счёт по игре.

Борис Денич, главный тренер сборной Словении: В первом тайме команда Словении играла несколько статично, поэтому возникали проблемы. Во второй половине встречи мы заиграли более динамично. Но, к сожалению, выиграть нам не удалось. Результат закономерен. Конечно, я не совсем доволен результатом. Но в плане дальнейших перспектив, думаю, что обе команды имеют хорошие шансы пройти дальше в отборочном цикле ЧЕ-2014.

Румыния — Исландия      30:37 (18:19)

Турнирное положение в группе 6: 1. Исландия — 4 очка (2 игры), 2. Словения — 3 (2), 3. Беларусь — 1 (2), 4. Румыния — 0 (2).