Международная федерация гандбола уточнила схему отбора участников мужского и женского турниров лондонской Олимпиады. В них сыграют по 12 команд, причем гарантированное право на это даровано сборным Великобритании.

    По одной путевке в Лондон получат чемпионы мира 2011 года, а также победители отборочных турниров на четырех континентах. Для Европы такими соревнованиями станут женский чемпионат Старого Света 2010 года (его недавно выиграли норвежки) и мужской — 2012-го.

   Еще по шесть путевок будут разыграны весной 2012 года на специальных межконтинентальных квалификационных турнирах (три группы по четыре команды у мужчин и женщин). Дюжины их участников составят обладатели итоговых мест со 2-го по 7-е на чемпионатах мира (без учета показателей чемпионов континентов), а также шесть сборных, определенных по дополнительным квотам. По две команды выставят две континентальные конфедерации, наиболее успешные по результатам ЧМ-2011. Командам, занявшим места со 2-го по 4-ое на ЧМ-2011, дается право принимать квалификационные турниры. Остальные части света получат по одному дополнительному месту.