blr-rou15.01.2012    Минск, Дворец спорта, 3400  зрителей

Беларусь — Румыния     28:23 (15:12)

Беларусь (Рутенко С. — 11, Бровко, Бабичев М. — по 4, Баранов — 3, Никуленков — 2, Громыко, Пуховский, Шилович, Титов — по 1)

Румыния (Гионя — 5, Фенич — 4, Гита, Нованк — по 3, Шимику — 2, Талаш, Оньежекве, Санья, Флоря, Стамате, Чепреги — по 1)

       После финального свистка радости  не унять. Безудержное веселье белорусских гандболистов  понятно и очень приятно. И наблюдать за этим занимательным действом , разделяя победные эмоции, можно было бесконечно. Сегодня белорусские гандболисты были лучше, сильнее и умнее своих оппонентов из Румынии. Потому и выиграли этот конкретный матч. Гандбол – это не бей-беги. Здесь  порой сила мысли и точный расчет будут поважнее  антропометрических показателей. Наша противоречивая национальная сборная вышла победителем из седьмой европейской группы и теперь нацелена на матчи нокаут-раунда. Её путь к заключительной и решающей виктории над румынской командой был тернист. Парадоксально, но факт – единственное поражение в этой квалификации, которое белорусы потерпели  на выезде от румын,  было убедительнее предыдущих побед. Во многих смыслах. Бухарест стал отправной точкой нашего, надеемся, нового гандбольного будущего. После  «американских горок» по-люксембуржски на внутренней кухне сборной  закипало. И  соперник в лице румынской сборной оказался проверочным вариантом. На крепость и слабость, на силу воли и силу духа, на способность  понимать, переступать через личные амбиции  ради общей цели. Мы  могли её и потерять, нашу любимую команду. Не дали. Спасибо. Ведь решающий матч Беларусь – Румыния, который принимал Дворец спорта, для приезжих гандболистов был также крайне важен.  Легендарный в прошлом румынский гандболист, а ныне тренер Василе Стинга после поражения в квалификации покидает пост главнокомандующего национальной сборной. Румынскую команду ожидают перемены. Ветер перемен белорусов уже коснулся. Сборная Беларуси под началом Юрия Шевцова  здорово сыграла в решающем матче против румын. Капитан Сергей Рутенко летел вперед и вел за собой команду, были на высоте вратари Казимир Котлинский и Виталий Черепенько, неудержимые Иван Бровко и Максим Бабичев, искусный Максим Баранов, умница Дима Никуленков, да и  все наши ребята заслужили эту викторию. Нас ожидает продолжение гандбольной истории. Игры плей-офф ЧМ-2013 состоятся в июне 2012г., вскоре, 29 января, станет известен соперник сборной Беларуси по нокаут-раунду. Надеемся, будет интересно..

Василе Стинга, главный тренер сборной Румынии: Мы предполагали, что сегодня будет тяжелая игра. Сборная Беларуси — сильный соперник. Сегодня мы совершили очень много технических ошибок и наш вратарь был не так силен, как в Бухаресте. В отличие от вашего голкипера, который сегодня показал высокий уровень квалификации. 

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: Матч был сложный. Непросто было настроить команду на то, чтобы она не понеслась сразу же отыгрываться, но справились удачно. Я думаю, что моя команда заслужила от меня огромный комплимент. Они выполнили то, что от них требовалось. Сегодня команда и зрители слились в  единое целое. Как результат — победил гандбол.

Турнирное положение в 7-й группе: 1. Беларусь — 6 очков ( 4 игры), 2. Румыния — 6  (4 ), 3. Люксембург — 0 (4).