blr-lux

Виктор КАЗЮЛИН Сергей МОРДАСЕВИЧ Сергей НОВИКОВ из Могилева, газета «Прессбол»

Вчерашняя презентация мужской гандбольной сборной Беларуси на днепровских берегах прошла благополучно. Впрочем, сомневаться в ее победе над аутсайдером евроотбора к чемпионату мира — сборной Люксембурга — изначально не приходилось. В итоге и не пришлось…

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. КВАЛИФИКАЦИЯ. ГРУППА 7
БЕЛАРУСЬ — ЛЮКСЕМБУРГ — 37:19 (19:10)

4.01. МОГИЛЕВ. Спорткомплекс “Олимпиец”. 2000 зрителей. 19.00.
БЕЛАРУСЬ — Котлинский, Черепенько (с 14″); Бровко (3), Бабичев (2), Никуленков (2), Камышик, Громыко (6), Пуховский (2/2), С.Рутенко (3), Д.Рутенко (3), Баранов (3), Шилович (7/1), Нежура, Чистобаев (2), Подосинов (1), Титов (3).
ЛЮКСЕМБУРГ — Аугер, Хенсен (21″-47″); Схолтен (1), Мюллер (3), Пулли (2), Шарац (1), Бардина (н.в.), Коль (1), Линк , Шредер, Деккер (4), Пеккес (2), Жекан (3), Шляйх (2), Фабер, Майс (н.в.).
CУДЬИ — Алиев, Агакишиев (Азербайджан). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 12:6 (Титов, Пуховский, Нежура, 4, Чистобаев, 4 — Пеккес, Фабер, Коль). ПЕНАЛЬТИ — 3/3:3/0 (Черепенько парировал броски Шараца и Пеккеса, Мюллер бросил мимо).
ХОД ИГРЫ — 2:0, 2:1, 4:1, 4:2, 7:2 (10″), 7:5 (14″), 8:6, 12:6 (19″), 12:8, 13:9, 15:10 (26″), 19:10 — 21:10, 26:15, 32:15, 33:18, 37:18, 37:19.
ЛУЧШИЕ — Черепенько, Шилович, Громыко — Деккер, Жекан.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П М О
1. Румыния 2 2 0 0 61-42 4
2. Беларусь 1 1 0 0 37-19 2
3. Люксембург 3 0 0 3 61-98 0

БОМБАРДИРЫ: Джефф Деккер (Люксембург) — 11, Дени Схолтен (Люксембург) — 10, Аурел Флоря (Румыния) — 9, Раду Гита (Румыния), Мартин Мюллер (Люксембург), Сергей Шилович (Беларусь) — по 7.
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 7.01. Краутем. Люксембург — БЕЛАРУСЬ. 11.01. Бухарест. Румыния — БЕЛАРУСЬ. 15.01. Минск (Дворец спорта. 14.30). БЕЛАРУСЬ — Румыния.
Из готовившихся к матчу 18 белорусских гандболистов в число 16 заявленных Юрий Шевцов вполне ожидаемо не включил одного из вратарей — Алексея Кишова — и полусреднего Кирилла Князева. Стартовая семерка хозяев в качестве протокола о намерениях неожиданностей тоже не таила. В воротах игру начал Казимир Котлинский, атаку вели Максим Бабичев, Иван Бровко, Дмитрий Никуленков, Сергей Шилович, Денис и Сергей Рутенко, а при переходе в оборону последнего заменял Михаил Нежура.
Это штатное построение Шевцов продержал на площадке больше полутайма. Показательно, что первым замененным оказался вратарь.
Пожалуй, лишь скромный “процентаж” Котлинского не позволил хозяевам уже с первых минут уложить матч в рамки беспроблемного сюжета с неизменно поступательным наращиванием голевого отрыва.
Гости практически безропотно приняли роль безнадежно отставших и норов явили лишь раз, когда воспользовались тайм-аутом Адриана Штота и большинством при удалении Нежуры, подсократив разрыв с пяти до пары мячей. Впрочем, ненадолго. Массовое вступление в дело белорусских свежих сил вкупе с вратарским куражом Виталия Черепенько, до перерыва дважды просчитавшего люксембургских пенальтистов, помогли хозяевам утвердить неотвратимое уже к перерыву. Отдых наступил при “плюс 9”…
На фоне незамысловатого сопротивления позиционные атаки белорусов выглядели вполне разнообразно и гармонично. В их завершении удавалось практически равномерно задействовать все позиции, но особенно восторженно трибуны “Олимпийца” (кстати, забитые вплоть до проходов) встречали эффектные фланговые эскапады Бровко, Рутенко-младшего и подменявших их Александра Титова и Максима Баранова.
Сразу после антракта хозяева уверенно зашли на второй десяток разрыва, а в итоге вплотную подобрались к разнице, для добычи которой сборной Румынии понадобилось победить люксембуржцев в ноябре дважды.
К слову, еще в середине второго тайма Шевцов, как и намеревался в случае благополучного течения игры, отправил на дальний конец скамейки хворавшего на прошлой неделе Бровко — решил поберечь. С Ваниной ролью переднего защитника при схеме 5-1, которую команда твердо держала до финальной сирены, без заминок справились Никуленков и Борис Пуховский. А отсутствие реальных поводов для волнений во втором тайме довольной публике великодушно скрасил ярким бенефисом Черепенько, наглухо замкнувший ворота почти на четверть часа.
…Субботняя повторная встреча соперников — уже на территории Великого Герцогства — наверняка окажется для нашей сборной не такой простой, как вчерашняя. Однако и за ее исход волноваться всерьез не приходится. Тревоги отложим до следующей недели, где белорусов ждут поединки против румын — при любом раскладе решающие в споре за победу в седьмой группе.
Тренерские послесловия
Юрий ШЕВЦОВ (Беларусь):
— Понравилось, что был полон зал. Это говорит о любви к гандболу в стране. Перед матчем настраивал ребят сыграть в полную силу. В этом и был секрет успеха. По ходу матча особого внимания на разницу в мячах не обращали. Каждая новая игра — это новая история. Эта — получилась.
Адриан ШТОТ (Люксембург):
— Мы сыграли на пределе возможностей. Но все наши усилия свело на нет появление на площадке второго вратаря белорусов. Он действовал просто феноменально. При этом забрасывать столь мало мячей, сколько провели мы после перерыва, — показатель весьма неважный. Вы просите сопоставить силу и класс сборных Румынии и Беларуси… Делать этого не буду, поскольку с моей стороны это необъективно. Ведь я румын.