Tomash ChaterСергей Новиков, газета «Прессбол»

К самолету для перелета по маршруту Минск — Франкфурт — Ставангер гандболисток сборной Беларуси доставили вчера утром прямиком из Стаек, где команда отработала насыщенную девятидневку. По окончании последней стайковской тренировки на наши вопросы ответил главный тренер Томаж ЧАТЕР.— Довольны сбором?
— Все нормально. Мне в Стайках очень нравится. Компактный комплекс: есть где побегать, хороший обновленный зал, качественное питание. Подготовку к большим турнирам, когда мы туда попадем, будем всегда проводить здесь. Предложил девчатам разнообразную программу. Первые шесть занятий посвятили технике, атаке ворот, поработали над быстротой ног. Постепенно подключили тактику, разучивали комбинации. У команды есть представление о принципах игры в нападении и защите. Уверен, что в этом плане все делали правильно. Четыре раза работали с видео.— Что смотрели?
— Матчи норвежек. На чемпионате мира против сербок и две осенние встречи с румынками.— Что определили для себя на этом подготовительном сборе как основное?
— Главное — заставить девчат поверить в себя. Сразу провел собрание, где сказал: если кто-то не верит в нашу силу и в успех, скажите сразу и дальше не тренируйтесь. А первостепенное в подготовке — агрессивная защита. Надо не просто играть «забор» и смотреть, как атакует соперник, а заставить его нервничать, гасить скорость. Плюс дисциплина в нападении. У нас есть четыре-шесть основных комбинаций, которые надо стремиться доводить до конца. Импровизации возможны. Но не должно получаться так, чтобы команда приходила в чужую зону и начинала придумывать, как сыграть. Здесь нужен автоматизм. В игре с норвежками крайне важно еще и быстро возвращаться в защиту — ведь всем известно, как классно они переходят в атаку.— Хватило времени, чтобы найти общий язык с командой, особенно с легионерками?
— Они понимают, чего от них хочу. За границей девчата играют в более качественный гандбол, чем в белорусских клубах. И легионерки должны помогать мне в учебе молодых. Это работа на будущее. У меня нет детского сада. Полтора часа тренировки надо отпахать стопроцентно. Так и было. Все приехали в нормальных кондициях. Все искали шанс попасть на выезд. Немного волнуемся за Абрамович. Лена мало играет в клубе. Тренер перестал ее ставить, узнав о планах заканчивать карьеру. Но нравится форма другого вратаря — Сафоновой. Восхищен отношением Алеси к делу. Она наш самый опытный игрок и была лучшей на тренировках. Настоящий вожак и лидер. — Выйдет в стартовой семерке?
— Думаю, да. На других позициях: слева на фланге — Дронова, левая полусредняя — Артюхович, разыгрывающая — Нестерук, правая полусредняя — Степанова, правая крайняя — Емельяненко, в линии — Лобач.— Базовая тактическая схема в обороне?
— 6-0. И 5-1 в большинстве — с персональным прихватом разыгрывающей Брейванг. У норвежек лучшая в мире линейная — Леке. Но на нее все равно нельзя отвлекаться большими силами, потому что сразу последует стяжка с освобождением крайних. Важно не упускать линию, становиться перед ней и не давать получать мяч. И второе: не бегать по шести метрам, а играть агрессивно, с выходами на полусредних.— Какое впечатление оставила сборная Норвегии на декабрьском чемпионате мира?
— Она чуть сдала. Есть новые игроки. Но, думаю, там немного запоздали с омоложением.— В отличие от вас соперник затратит на подготовку всего пару дней…
— Там хорошо налажена работа в клубах. С «физикой» игроков нет проблем. А сыгранность базируется на системе, неизменной уже много лет. Главное — скорость, быстрый пас и умение обыграть один на один.— Какой исход этих двух матчей сочтете хорошим?
— Мы не берем в Ставангер белый флаг. Думаю, выездной матч будет проще могилевского. Соперницы нас не знают. Надеюсь, недооценят и покажут 60-70 процентов от максимума. А вообще жду от этих встреч как минимум два очка. Ну а если не получится — работать дальше. А соперничество с румынками будет наверняка тяжелее. Там добавятся нервы и зависимость от настроя.