BLR-NOR Во втором отборочном матче чемпионата Европы-2014 на площадке могилевского спорткомплекса «Олимпиец» женская сборная Беларуси во второй раз проиграла команде Норвегии.

 

 

 

 Группа 6

Могилев, с/к «Олимпиец», 1450 зрителей

 Беларусь — Норвегия       24:32 (12:16)

Беларусь: Лисок — 4, Артюхович, Лобач, Силицкая — по 3, Нестерук, Дронова, Емельяненко, Ёжикова — по 2, Василевская, Ильина, Степанова — по 1

Стоит отметить, что лучшим игроком в составе сборной Беларуси признана вратарь Елена Абрамович.

 Норвегия: Лёке — 6, Сулланд — 5, Мёрк, Кристиансен — по 4, Сольберг, Офтедаль — по 3, Брейванг, Ригельхут-Корен — по 2, Ригельхут, Херрем, Вибе — по 1

Главный тренер сборной Беларуси Томаж Чатер:  «Поздравляю команду Норвегии с победой. У моих игроков сегодня было большое желание выиграть, так как после хорошо проведенной игры в Норвегии они поверили в себя, что могут победить. Однако, сегодня получилось так, что эмоции и силы  ко второму тайму ушли, поэтому сыграли с большей разницей, чем в первом матче. Но я бы хотел поздравить и игроков, и болельщиков с хорошей игрой.  Каждая гандболистка отдала все силы и показала, что у нее есть большое сердце. Для достижения лучшего результата нужно больше работать в клубах, больше проводить учебно-тренировочных сборов и играть с такими командами, как Норвегия».

Главный тренер сборной Норвегии Торир Хергейрссон: «Прежде всего я бы хотел отметить, что я удивлен тем, как развивается белорусская команда. У команды есть много игроков с хорошими физическими данными. Я видел, как играли белоруски больше года назад, и за это время они заметно прибавили в своем развитии. В первом матче мы были обеспокоены тем, что мало знали о белорусской сборной, так как в строю появилось много новых игроков. Хотел бы отметить, что сегодня моя команда играла лучше, чем дома, особенно в защите. Думаю, что если белорусская сборная будет и дальше так развиваться, то у них есть хороший шанс выиграть оба матча у команды Румынии». 

 В первом матче в Ставангере (Норвегия) норвежские гандболистки выиграли со счетом 33:29.

Таким образом, сборная Норвегии, одержав по две победы над командами Румынии и Беларуси и набрав максимальных  8 очков, завершила отборочный цикл и вышла финальную стадию чемпионата Европы-2014.

Сборные Беларуси и Румынии в июне будут бороться за второе место в группе и выход на чемпионат Европы-2014, который в декабре пройдет в Венгрии и Хорватии. Первый матч против сборной Румынии белоруски проведут в Могилеве 11 июня, ответный — 15 июня в Румынии.

Турнирное положение в группе 6:   Норвегия — 4 игры (8 очков), 2. Беларусь — 2 (0), Румыния — 2 (0)