Babichev BLR-MNE play-offСергей НОВИКОВ, газета «Прессбол»

Можно праздновать. Мужская гандбольная сборная Беларуси взяла путевку на третий топ-турнир кряду. Она сделала это в матче, не оставившем сомнений в справедливости исхода и соотношении сил. Команда Черногории на паркете “Минск-Арены” оказалась не чета парням Юрия Шевцова.
А этот их прорыв на январский финал чемпионата мира в Катар — дороже всех предыдущих. Ибо он открывает опцию помечтать об Олимпиаде в Рио, до которой всего два года.


МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. КВАЛИФИКАЦИЯ. ПЛЕЙ-ОФФ. ПОВТОРНЫЙ МАТЧ
БЕЛАРУСЬ — ЧЕРНОГОРИЯ — 30:24 (16:9)
15.06. МИНСК. “Минск-Арена”. 7281 зритель. 17.00.
БЕЛАРУСЬ — Черепенько, Мацкевич (один раз на семиметровый); Бровко, Бабичев (5), Зайцев, Камышик (1), Астрашапкин (1), Пуховский (7), Бочко (н.в.), Князев (2), С.Рутенко (6/5), Д.Рутенко (7), Никуленков (1), Шилович (н.в.), Нежура, Баранов (н.в.).
ЧЕРНОГОРИЯ — Миятович, Симич (37″-44″); Ракчевич (3), Мелич (7/1), Попович (3), Г.Ласица (1), Борозан (2), И.Маркович (2), Радович, Роганович (1), Грбович, Ж.Пейович (1), Томич (н.в.), С.Вуйович, Шевальевич (4/2), Перишич.
СУДЬИ — Старк, Штефан (Румыния). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:6 (Камышик, Зайцев, Нежура, Бабичев, 4 — Роганович, И.Маркович, Г.Ласица). ПЕНАЛЬТИ — 5/5:4/3 (Мелич бросил в штангу).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:1 (3″), 7:1 (11″), 7:2, 10:2, 10:4, 13:6, 13:8, 16:9 — 19:10, 22:11, 25:15, 25:19, 27:20, 28:22, 29:24, 30:24.
ЛУЧШИЕ — Бабичев, Черепенько, Д.Рутенко — Мелич, Шевальевич, И.Маркович.
Первый матч (Подгорица, 8.06) — 27:28.

Наши парни молодцы, что не стали замыкаться на печали по поводу обидно упущенной неделей ранее выездной победы. Они резонно рассудили, что ЧП финальной минуты в Подгорице ничуть не усложнило домашней диспозиции. Перед родной публикой в любом случае пришлось бы играть на победу в отдельно взятых двух таймах.
А вот Любомир Обрадович до конца разобраться в доставшемся ему по весне беспокойном хозяйстве так и не успел. В преддверии ответного визита в Минск наставник черногорцев не делал секрета из зыбкости подгорицкого запаса в мяч и предпринимал судорожные усилия по ремонту состава. Проблемным местом в нем была позиция правого полусреднего, куда на замену травмированному Владану Ласице призвали сразу двух леворуких ветеранов: Ивана Перишича и Зорана Рогановича. В итоге из этой “угадайки” у гостей получился пшик — оцените пользу легионеров-новобранцев хотя бы по протоколу.
Сербскому рулевому соперника было невдомек, что ровно такая же проблема встала перед его оппонентом. Причина — выездная травма бросковой кисти у Сергея Шиловича. Непринужденность, с какой белорусы закамуфлировали брешь, грозившую бедами и в нападении и в защите, наглядно продемонстрировала, насколько Шевцов вариативнее и тверже во владении “материалом”. 
Уже разгонный участок минского матча породил ощущение, что в отличие от белорусов гости были насильно лишены возможности хотя бы раз взглянуть на видео первой встречи. Они продолжали громоздить те же ошибки и беды, что поставили их на грань поражения дома. В действиях черногорцев было не разглядеть стремления освободить от парализующей опеки Ивана Бровко лидера и организатора атак Васко Шевальевича и найти способы доставки мяча агрессивному линейному Младену Ракчевичу. Они все так же заученно строили оборону от желания нейтрализовать Сергея Рутенко, тогда как Шевцов еще на чужой площадке продемонстрировал богатый набор атакующих вариантов на случай подобной жертвы “ферзя”.
Возможно, стартовый перевес белорусов в тактике выгодно оттенил отменный душевный настрой. Команда вышла рвать и метать без оглядки на табло и последовательно гнула линию тотального превосходства до той поры, пока негативный результат не отодвинулся за грань вероятности. 
Наша сборная безальтернативно спрямила игровой сюжет, предложила зрителям взамен тягостных тревог за результат пребывание в состоянии восторженного сопереживания. Даже с поправкой на немного смазанную концовку мы увидели, пожалуй, лучший домашний матч сборной времен тренерства Шевцова. И к подаренному зрелищу не требуется обильных добавок на словах.