BLR-BIH WChВ первом матче утешительного турнира “Кубок Президента” на чемпионате мира в Катаре сборная Беларуси победила команду Боснии и Герцеговины со счетом 37:29.

После 14-й минуты матча сборная Боснии и Герцеговины уже ни разу не смогла опередить белорусов. Преимущество нашей команды только росло. На перерыв ушли с перевесом в четыре мяча – 20:16. Вторая половина матча развивалась по такому же сценарию. Дружина Юрия Шевцова не подпускала соперника близко, продолжая наращивать преимущество.

Напомним, сборная Беларуси уже встречалась с боснийцами в конце октября прошлого года на этапе квалификации чемпионата Европы-2016. Тогда на площадке “Чижовка –Арены” команды сыграли вничью – 25:25. В июне в гостях у Боснии соперники встретятся снова. Судя по всему, подопечные Драгана Марковича станут основными конкурентами белорусских гандболистов в борьбе за путевку на континентальный форум.

Завтра, 27 января, наша команды сыграет за 17-е место на ЧМ-2015 против сборной Чехии, которая сегодня встречалась с командой России и одержала победу – 32:30. Матч начнется в 19:00 на площадке спортхолла Духаил.

26 января

Кубок Президента

Спортхолл “Духаил”

Беларусь – Босния и Герцеговина        37:29 (20:16)

Беларусь: Рутенко С. – 9, Рутенко Д. – 5, Бровко, Пуховский – по 4, Камышик, Баранов, Титов – по 3, Князев, Никуленков – по 2, Шилович, Шумак – по 1

Процент отраженных бросков Ивана Мацкевича составил 35%.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: “Мы очень рады сегодняшней победе. Самым трудным было мотивировать ребят на игру. Думаю, что обе команды имели одинаковые шансы. Но мы с задачей справились лучше. Команда сплотилась, настроилась и выиграла этот матч.”

Драган Маркович, главный тренер сборной Боснии и Герцеговины: “Поздравляю команду Юрия Шевцова с заслуженной победой и хорошей игрой. Мы сегодня сыграли слабо в защите, к тому же и вратарь показал не лучшую игру, что и стало причиной проигрыша. Вскоре с белорусской командой мы встретимся снова в квалификации чемпионата Европы.”

Чехия – Россия        32:30 (16:15)