Iliyna BLR - UKRВ Жлобине стартовал отборочный турнир чемпионата Европы-2015 среди девушек до 19 лет. В первом матче дня сборная Дании разгромила команду Польши – 32:17. Вторыми на площадку вышли сборные Беларуси и Украины. Победу одержали белорусские гандболистки – 27:25.

17 апреля

Жлобин, ЦОР

Беларусь (U-19) – Украина (U-19)     27:25 (11:15)

Беларусь (U-19): Ильина – 9, Гутова – 7, Коновал, Ржечицкая – по 3, Граховская, Рудковская – по 2, Рунец – 1

Лучшим игроком матча в составе сборной Беларуси признана Валерия Гутова.

Украина (U-19): Савчин — 9, Кильч, Сабова — по 3, Дороживская, Коновалова, Руснак — по 2, Косик, Маркевич, Рудько, Стрюкова — по 1

Дания (U-19) – Польша (U-19)    32:17 (14:10)

Дания (U-19): Бегелунд, Фладер — по 5, Хальд, Педерсен — по 4, Хольм, Якобсен — по 3, Хейлунд, Нильсен, Понтоппидан — по 2, Драгенберг, Петерсен — по 1

Польша (U-19): Гурна — 5, Росяк, Свиржевская — по 3, Махоцкая, Урбаняк — по 2, Дражик, Квециньская — по 1

Стартовый поединок против украинок выдался для белорусской сборной непростым. Первые восемнадцать минут матча были удачными. Наши гандболистки вели 2-3 мяча. Несколько хороших сейвов сделала вратарь Ольга Никитина. Но к концу первого тайма украинкам удалось не только сравнять счет, но и оторваться. На перерыв ушли со счетом 11:15 не в нашу пользу. Во второй половине матча подопечные Томажа Чатера собрались с силами и начали сокращать отставание и наращивать преимущество. За десять минут до конца встречи у белорусок в запасе было четыре мяча (24:20).

Турнирное положение команд в группе 4: 1. Дания – 2 очка (1 игра), 2. БЕЛАРУСЬ – 2 (1), 3. Украина – 0 (1), 4. Польша – 0 (1)

Завтра, 18 апреля, сборная Беларуси померяется силами с датчанками. Начало матча – в 16:30.  Команда Украины сыграет со сборной Польши в 14:30.