BLR-BIH QСергей Мордасевич, газета «Прессбол»

Адреналиновая ничья белорусских и боснийских гандболистов не отняла дар речи у главных действующих лиц. По свежим следам об игре охотно говорили и тренеры обеих команд, и лучшие игроки встречи со стороны хозяев.

Юрий ШЕВЦОВ
— Надеялись на победу. Но должны быть довольны и этим очком. Особенно учитывая, как протекала игра. Нам мало что удалось осуществить из плана на матч. Не получилось показать гандбол, который нам характерен. Этот матч мы клепали по частям. Соперник навязал свой стиль игры. Это главное в поединке.

— Травма Сергея Рутенко сильно повлияла на результат?
— Скажу так. Рутенко — это десять голов. Был бы Сергей, была бы совсем другая игра. Но наша сборная настолько опытная, что, думаю, и без него мы должны были выигрывать.

— В Литве терять очки уж точно нельзя…
— Дело в том, что в предыдущей отборочной кампании мы точно так же вырвали ничью у словенцев. Потом стало ясно, что то очко оказалось очень ценным. Самая важная игра — следующая игра. А она у нас как раз с литовцами. Нужно сражаться, чтобы иметь шансы на выход на чемпионат Европы.

Драган МАРКОВИЧ
— Для нас этот матч оказался очень сложным. На арене была отличная атмосфера. Ничья — хороший результат. Сыграли не лучшим образом, поэтому счастливы, что удалось достичь такого результата.

— Ваши чувства, когда узнали, что не сыграет Сергей Рутенко? 
— Отсутствие Рутенко оказалось большим плюсом для нас. Знаю, что сборная Беларуси имеет две яркие звезды: тренера Шевцова и полусреднего Рутенко. Вся белорусская сборная хороша и сбалансирована, а вот эти двое — выдающиеся личности.

Виталий ЧЕРЕПЕНЬКО
— Рассчитывали только на победу. Планировали положить два очка как в этом матче, так и в игре с литовцами. Это мы потеряли очки, а не боснийцы их у нас вырвали.

— Результат осложнит задачу выхода на чемпионат Европы?
— Думаю, нет. Все равно должны были выигрывать в Боснии. Потому что понятно, что датчане будут первыми, литовцы — четвертыми, а второе место мы разыграем с боснийцами. Может повториться сюжет противостояния со словенцами в предыдущем отборочном цикле. Дома — ничья. В гостях — победа.

— Как антураж?
— Намного уютнее было играть здесь, чем на “Минск-Арене”. Всегда приятно, когда зал заполнен, даже если он и не так уж велик. Думаю, и команда согласится, чтобы следующие матчи мы тоже проводили в Чижовке. Спасибо болельщикам.

— Первый и второй таймы в вашем исполнении — небо и земля. С чем это свяжете?
— Не могу сказать… Вначале что-то не так пошло. Вышел Ваня Мацкевич, зацепился. А уж во втором тайме дело начало ладиться.

— Как игралось против партнера по БГК Ивана Карачича?
— Друг друга хорошо знаем. Поэтому была такая игра — кто схитрит…

— Схитрили вы…
— Не знаю. Он бросил два или три раза. Один мяч забросил — и все.

— Был бы Рутенко-старший, выиграли бы?
— Обязательно. Даже без него должны были побеждать. И без Димы Камышика, который на последней тренировке тоже получил травму. Но произошел какой-то сбой. Впервые за последние матчи.

Борис ПУХОВСКИЙ
— Травма Сергея Рутенко — это огромная потеря. Когда он на площадке, надо только подыгрывать. Здесь же — еще и создавать. Мы с Димой Никуленковым не большие мастера забрасывать издали.

— Вы забросили ничейный мяч. Тот эпизод требовал изрядной смелости…
— Мне ведь не двадцать лет. Особо не думал — ничейный мяч или какой-то другой. Должен делать свою работу. С шести, семи метров обязан завершать бросок голом. Чтобы хоть как-то компенсировать те ошибки, которые допускал, отправляя мяч с задней линии.

— Сборная совершала много потерь в атаке. Чем это вызвано?
— Сергей, только Сергей… Его отсутствие повлияло. Все привыкли играть с агрессивной левой стороной. Я старался действовать агрессивно, но не всегда получалось. Отсюда и неточные пасы.

— Ваш венгерский “Чурго” отказался от участия в еврокубках. В чем причина?
— Зал, где мы принимаем соперников, на ремонте. Переехать куда-то? Тогда мы не сможем там тренироваться. Естественно, расстроен. Всегда хочется выступать в хороших турнирах.