VersionWithoutPayoff RGBВ шведском Кристианстаде состоялась жеребьевка отборочного этапа женского чемпионата Европы-2016. По ее итогам 28 команд разбиты на 7 групп, по 4 в каждой. В финальный турнир ЧЕ-2016 выйдет 15 команд. Сборная Беларуси попала в группу 1. Ее соперницами по квалификации стали команды Норвегии, Румынии и Литвы.

 

 

 Вашему вниманию – составы всех отборочных групп.

Группа 1: Норвегия, Румыния, Беларусь, Литва

Группа 2: Сербия, Чехия, Украина, Италия

Группа 3: Испания, Нидерланды, Австрия, победитель предварительного этапа, группа “A»

Группа 4: Черногория, Хорватия, Македония, Словения

Группа 5: Венгрия, Польша, Словакия, победитель предварительного этапа, группа «Б»

Группа 6: Дания, Россия, Турция, Португалия

Группа 7: Франция, Германия, Исландия, Швейцария

Сборные в группах проведут между собой двухкруговые турниры октября 2015 г. по июнь 2016 г. В финальную стадию континентального форума из групп выйдут по две лучшие сборные. Последняя путевка на Евро-2016 достанется лучшей из команд, которые финишируют на третьих позициях в группах.

Европейский топ-турнир состоится в Швеции с 4 по 18 декабря 2016 г. Сборная Швеции, как организатор, получила прямой допуск на соревнования.    

Комментарий главного тренера Томажа Чатера по итогам жеребьевки: «Мы попали в непростую группу. Не понаслышке знаем, что играть против таких соперниц, как норвежки и румынки, будет непросто. Их мы хорошо знаем по предыдущему отбору на чемпионат Европы-2014 и в этом есть определенный плюс. Со сборной Литвы мои подопечные также встречалась не единожды. Эта команда способна дать бой. Но сейчас что-то говорить рано. Думаю, что шансы всегда есть».