BIH - BLR 11В боснийской Зенице в отборочном матче чемпионата Европы-2016 подопечные Юрия Шевцова разошлись миром с хозяевами арены – 22:22. Таким образом, решение о выходе в финальный раунд Евро-2016 второй команды из нашей группы отложено на последний тур. Если сборная Боснии и Герцеговины одержит победу над датчанами, то именно они выйдут в финал континентального первенства со второго места. Если игра в Дании завершится вничью, то сборной Беларуси нужна победа над литовцами. Если боснийцы проиграют сборной Дании, то нам достаточно не проиграть более одного мяча сборной Литвы.

Поединок между командами Беларуси и Литвы состоится в воскресенье, 14 июня, в минском Дворце спорта. Время начала — 16:00. В прямом эфире матч покажет телеканал «Беларусь 5».

К сожалению, матч между боснийцами и датчанами состоится на 4 часа позже.

11 июня

Зеница, «Сити-Арена», 6000 зрителей

Босния и Герцеговина – Беларусь     22:22 (14:12)

Беларусь: Пуховский – 7, Рутенко Д. – 5, Бровко, Королёк, Рутенко С., Шилович – по 2, Бабичев, Никуленков – по 1

Этот поединок мог стать решающим в случае победы одной из команд. До отказа заполненные трибуны в Зенице и сумасшедшая поддержка боснийских болельщиков несомненно оказывали психологическое давление на нашу команду. Первые две неудачно проведенные атаки белорусской дружины позволили хозяевам выйти вперед. У боснийцев  двумя голами отличился Деян Малинович. Счет нашим голам открыл Иван Бровко. Однако первые минуты матча ход игры контролировали хозяева. И хотя к 10-й минуте бросок Дениса Рутенко вывел нашу команду вперед (5:4), к середине тайма боснийской дружине  удалось оторваться на три мяча (6:9). Сыграли роль двухминутное удаление Кирилла Князева и наши ошибки в атаке. Ситуация вынудила наставника белорусской сборной взять командный тайм-аут и выпустить на площадку травмированного Сергея Рутенко. На 21-й минуте именно Сергей сравнивает счет (9:9). Однако концовка первого тайма все же остается за хозяевами — 14:12.

До середины второго тайма боснийцы по-прежнему удерживали преимущество. И только на 48-й минуте матча Артем Королёк забрасывает свой первый мяч и сравнивает счет (20:20). Последние 10 минут встречи выдались очень напряженными. Обе команды ошибались и нервничали. Более 9-ти минут ни одна из команд не могла поразить ворота соперника. За две с половиной минуты до финальной сирены Денис Рутенко впервые во втором тайме выводит нашу команду вперед – 22:21. Через минуту счет сравнивает Йосип Перич, реализуя семиметровый бросок – 22:22. Последняя атака нашей команды за 15 секунд до конца игры прерывается технической ошибкой. Однако сейв Ивана Мацкевича через 10 секунд позволяет завершить матч с ничейным счетом.

Стоит отметить, что практически всю игру ворота нашей сборной отлично защищал Иван Мацкевич.

Турнирное положение в группе 2: 1. Дания – 10 очков (5 игр), 2. Босния и Герцеговина – 4 (5), 3. Беларусь – 4 (5), 4. Литва – 2 (5)