BLR-BIH29 октября

Минск, «Чижовка-Арена», 5600 зрителей

Беларусь — Босния и Герцеговина    25:25 (12:13)

Беларусь: Пуховский — 6, Шилович — 5, Рутенко Д. — 4, Бровко -3, Бабичев, Никуленков, Шумак — по 2, Бочко — 1

Лучшим игроком матча в составе сборной Беларуси признан вратарь Виталий Черепенько.

Сборная Беларуси в стартовом матче отбора Евро-2016 на домашней площадке вничью сыграла с командой Боснии и Герцеговины 25:25.

На протяжении всего первого тайма сборной Беларуси приходилось догонять соперника. На 20-й минуте отставание нашей команды доходило до 4-х мячей (5:9). Но последние десять минут дружине Юрия Шевцова удалось собраться с силами и подсократить отставание. На перерыв ушли со счетом 12:13.

Начало второго тайма не радовало. Первые пять минут команда не забросила ни одного мяча в ворота соперника. Однако далее события развивались неплохо. На 42-й минуте матча Иван Бровко семиметровым броском сравнял счет 17:17. Трибуны оживились. Казалось, ход матча можно переломить. За восемь минут до конца поединка наши вели +3. Но, остается 2 минуты и боснийцы впереди 23:25. Надежды на спасение сборной Беларуси почти не оставалось. Но за минуту до финальной сирены Борис Пуховский забрасывает мяч и делает счет ничейным 25:25. Бросок Сергея Шиловича мог привести к успеху сборную Беларуси, но, увы…

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: Учитывая, как сегодня протекала игра, мы должны быть довольны  результатом. Многое из плана на матч не получилось. Соперник навязал свой стиль игры. Нам не удалось переломить этот матч и навязать свой стиль. Многие игроки показали сегодня не лучшую свою игру.

Драган Маркович, главный тренер сборной Беларуси: Спасибо за хорошую атмосферу на арене. Моей команде играть против сборной Беларуси было непросто. Могу сказать, что команда Юрия Шевцова показала хорошую игру без Сергея Рутенко. Однако для нас его отсутствие было большим плюсом. Доволен как мои ребята сыграли в защите. В атаке у нас не все получалось. Очень рады, что нам удалось взять сегодня одно очко.