Женская сборная Беларуси крупно победила команду Турции в стартовом матче домашней квалификации чемпионата мира-2017 — 37:23. С самого начала матча белоруски ввиду явного преимущества взяли иницитиву в свои руки, много и красиво атаковали. Конечно, не обошлось без ошибок в игре белорусской сборной. Чувствовалась несыгранность команды в обороне, иногда в атаке. Однако все это скорее говорит о перспективе, потенциале нашей команды.
3 декабря белоруски сыграют со швейцарками. Начало — в 15.00.
2 декабря, Минск, ДС «Уручье», 17.00
Беларусь — Турция — 37:23 (17:10)
Беларусь: Нестерук – 3, Мазго, Дронова – 4, Емельяненко – 2, Василевская – 5, Ильина – 2, Котина – 3, Артюхович – 2, Кумпель, Озолина, Шут, Лобач – 3, Ежикова – 5, Силицкая – 3, Шамановская – 3, Ящук – 2.
Лучшим игроком матча в составе сборной Беларуси признана Карина Ежикова.
В послематчевом интервью главный тренер сборной Беларуси Томаш Чатер сказал: «Я очень рад тому, что мы спокойно обыграли команду Турции. Никогда не знаешь, как покажет себя соперник в матче. Мы смотрели видеозапись матча турчанок со сборной России. Это была очень хорошая игра. Но сегодня мы объективно были сильнее наших соперниц. Я доволен тем фактом, что по ходу игры поменял первый состав. Каждая гандболистка сегодня получила шанс выйти на площадку. Конечно, были ошибки в концовке. Не пошла игра у Насти Мазго. Но в целом я доволен командой. Хочу отметить наших вратарей, которые хорошо сделали свою работу сегодня. Что-то не получилось. Но у нас есть возможность обсудить все с командой. Завтра – Швейцария. По моему мнению, это наш самый серьезный соперник. Хочу сказать, сборная Беларуси – абсолютный фаворит этого турнира».
Томаш Чатер — главный тренер сборной Беларуси
Ирина Дронова — левая крайняя
Яна Емельяненко — правая крайняя
левая полусредняя Карина Ежикова — лучший игрок матча
Анастасия Лобач — капитиан сборной
дебютант сборной Кристина Озолина
вратарь Валентина Кумпель
разыгрывающая Валентина Нестерук
правая полусредняя Наталья Василевская (фото пресс-служба БФГ)
Женская сборная Швейцарии крупно победила команду Косово в стартовом матче квалификации чемпионата мира-2017 — 36:21.
2 декабря, Минск, ДС «Уручье» 19.00
Швейцария — Косово — 36:21 (16:10)