WCH-2017 logo officialВ первом матче плей-офф ЧМ2017 женская сборная Беларуси в гостях  проиграла черногоркам со счетом 26:33. Сборная Черногории отлично провела второй тайм и, вероятно, может без лишних опасений ехать на ответный матч в Минск 15 июня. Однако в течение долгого времени черногорки проигрывали.  В начале матча хозяйки повели в счете 2:0. Но белоруски не растерялись и по ходу первой половины встречи преимущество гостей доходило до 4 мячей. В конце первого тайма счет и вовсе был 16:12 в пользу белорусской команды. Ничто не предвещало беды. Надежная игра вратаря, быстрые контратаки, броски с дальней линии. Но всё изменилось во второй половине встречи. Черногория начал сокращать отставание и уже на 38 минуте благодаря умелым действиям  Джурджины Яукович   счет был 19:18 в пользу хозяек. С этого момента черногорки только наращивали преимущество, не давая белорускам ни малейшего шанса. В итоге отрыв черногорок достиг семи мячей. Лучшими в составе сборной Черногории стали Джурджина Яукович и Диана Уйкич, забившие в ворота белорусок  по 9 мячей.

15 июня Бар,  СК «Тополица»

Черногория — Беларусь 33:26 (12:15)

Беларусь: Кумпель, Никитина; Мазго — 5, Силицкая — 4, Лобач, Нестерук, Тризно — по 3, Василевская — 2, Артюхович, Дронова, Ильина, Шамановская, Емельяненко, Ежикова — по 1, Озолина, Котина.

Черногория: Бабович Гризович-Хасанич, Райчич; Яукович, Уйкич — по 9, Мехмедович, Раичевич — по 5, Грбич, Кликовац — по 2, Рамусович — 1, Брнович, Деспотович, Джокович, Малович, Павичевич, Премович,

Ответные матчи состоятся 13-15 июня.

Команда Германии (страна-хозяйка) имеет право выступать на ЧМ-2017 без квалификации. Также прямые путевки на мировой топ-турнир получили сборная Норвегии — победитель ЧЕ-2016 — и три лучшие команды ЧЕ-2016: Голландия, Дания и Франция.

Напомним, вторая игра плей-офф сборных Беларуси и Черногории пройдет 15 июня в Минске (ДС «Уручье» начало 18.00). Телетрансляция на канале «Беларусь-5». Начало в 17.50.