WCH-2017 logo officialВ ответном матче плей-офф квалификации чемпионата мира-2017 женская сборная Беларуси дома  выиграла у команды Черногории — 25:23. Но по сумме двух матчей сборная Черногории выиграла со счетом 56:51 и получила право выступить на мировом первенстве, которое в декабре 2017 г. пройдет в Германии.

 ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

15 июня, Минск ДС «Уручье» 1800 зрителей

Беларусь — Черногория    25:23 (11:10)

Беларусь: Кумпель, Никитина; Ёжикова, Василевская — по 4, Силицкая, Котина, Лобач — по 3, Артюхович, Нестерук, Шамановская — по 2, Дронова, Ильина — по 1, Мазго, Емельяненко, Тризно, Озолина, 

Черногория: Яукович, Уйкич, Мехметович — по 5, Раичевич — 4, Премович, Рамусович — по 2, Райчич, Джокович, Брнович, Хасанич, Бабович, Малович, Павичевич, Деспотович, Грбич.

 

Главный тренер сборной Беларуси Томаж Чатер: «Поздравляю сборную Черногории с выходом на чемпионат мира. Поздравляю игроков нашей команды, которые сегодня показали характер и обыграли соперника. На данный момент рейтинг команды Черногории выше, чем у сборной Беларуси.  Основной состав черногорской сборной играет в Лиге чемпионов. Большинство игроков принимали участие в финале четырех Лиги чемпионов. Очевидно, что черногорки играют практически идеально в защите. Сборная Черногории – костяк команды «Будучност». Белорускам было очень тяжело пробить защиту противника. Если бы наша команда играла в Черногории так,   как сегодня в «Уручье», уверен, результат был бы другим. Скажу откровенно, судьи в Черногории «сделали свою работу». Да и сегодня судейство нельзя назвать безупречным. Сборная Черногории имеет более высокий рейтинг, на эту команду смотрят по-другому, не так, как на нас. Это бывает в спорте. Еще сразу после жеребьевки я говорил, что балканские страны сделают всё, чтобы пробиться на ЧМ. Несмотря ни на что, благодарю свою команду, которая сражалась до последнего. В начале второго тайма в действиях белорусок наметился очевидный провал, атаки не приносили результата. И вполне мог повториться сюжет второго тайма в гостях. Но несколько отбитых Валей Кумпель мячей вселили уверенность. Мы рисковали, сняли вратаря и играли семь на шесть. Но это большой риск, долго так играть нельзя.  В Черногории процент отбитых бросков нашими вратарями был очень низким. Нам надо упорно работать с вратарями. На сегодня в белорусском чемпионате один вратарь, который можно нормально стоять в воротах. Будем думать, как решить эту проблему. Мы уступаем в профессиональной подготовке молодых  игроков. Не думаю, что чемпионат Черногории сильнее нашего. Но система подготовки игроков на порядок выше, чем у нас. Девочек учат искусству игры в гандбол, они чувствуют друг друга и в защите и нападении. Сегодня в нашей сборной есть три-четыре игрока, выступающих на хорошем европейском уровне. Этого недостаточно.  И вместе с тем прогресс в игре женской белорусской  команды очевиден. Уйдем в отпуск, залечим травмы. Впереди – новые матчи отбора на ЧЕ-2018 уже в октябре этого года. Жизнь продолжается. Планируем привлечь в ряды «Гомеля» наиболее перспективных игроков белорусского чемпионата и плотно работать с игроками сборной в команде. Уверен, что девчонки способны показать интересную, результативную игру и драться за право участия на чемпионате Европы. Главное – быть оптимистами и верить в успех». 

 

Таким образом,  в финальный раунд чемпионата мира-2017 из плей-офф квалифицировались команды Черногории, Сербии, Венгрии, Румынии, Испании, Словении, Чехии, Швеции, России.

Ezikova

Карина Ёжикова — лучший игрок матча 

Kumpel

 Валентина Кумпель 

Lobach

 Анастасия Лобач 

Mazgo

 Анастасия Мазго

Silitskaya

 Екатерина Силицкая

Shamanovskaya

 Виктория Шамановская

Vasilevskaya

 Наталья Василевская (фото пресс-службы БФГ)