Kotsina BLR - KOS

 Наталия Котина

Женская сборная Беларуси крупно обыграла команду Косова в квалификационном матче чемпионата Европы-2018 – 41:18.

25 марта

Группа 7

Минск, Дворец спорта «Уручье». 1550 зрителей

Беларусь – Косово – 41:18 (21:9)

Беларусь: Котина – 10, Василевская, Шамановская – по 5, Мазго, Артюхович – по 4, Ахраменко – 3, Тризно, Нестерук, Силицкая, Ящук – по 2, Дронова, Мокат – по 1.

Косово: Демай – 7, Алиу, Гикокай – по 3, Камери, Ругова – по 2, Стагова – 1.

Эйндховен

Голландия — Венгрия — 22:23 (12:12)

Заключительный этап квалификации сборная Беларуси проведет 31 мая на домашней площадке против сборной Голландии и 2 июня — на выезде против команды Венгрии. 

Турнирное положение команд в группе «А»: Голландия — 6 очков (4 игры), Венгрия — 6 (4), БЕЛАРУСЬ — 2 (4), Косово — 0 (4).

Главный тренер сборной Беларуси Томаж Чатер: «Сегодня хотелось показать нашему болельщику хорошую игру. Я переживал за это, т.к. девушки не были полноценно отдохнувшими. Практически двое суток мы просидели в аэропорту в Приштине. Из-за плохой погоды не смогли вовремя вылететь. Но очень рад, что сегодня у нас все получилось. Все хорошо настроились и сыграли на серьезном уровне. Были и небольшие спады. Но это связано с заменами. Нужно время на то, чтобы новый игрок вошел в игру. Вначале обычно все немного нервозные и не расслабленные. Доволен вратарями, хорошо сыграли в защите, получились контратаки, в нападении действовали дисциплинированно, все игровые комбинации получились.

Надеюсь, что к последнему этапу квалификации все наши основные игроки будут здоровы. Не стоит забывать, что этот против сборной Косова мы играли без шести основных гандболисток. Настя Лобач уже тренировалась с нами и понемногу стала выходить на площадку в своем клубе. Если Карина Ёжикова, Диана Ильина, Маша Коновал, Алеся Мигдалёва смогут играть, то наша защита будет так же хорошо смотреться, как во всех сильных командах, и тогда у нас будет успех. 22 мая мы соберемся и будем готовиться к двум матчам против сборных Голландии и Венгрии».

Напомним, что финальная часть чемпионата Европы пройдет с 29 ноября по 16 декабря 2018 года в пяти французских городах (Нанси, Нант, Монбельяр, Брест и Париж) с участием шестнадцати команд.

Пока известен только один участник ЧЕ-2018 – это сборная Франции, страна-организатор турнира. На 28 команд, распределенных на семь квартетов, приходится пятнадцать мест в финальный турнир. Они достанутся первым двум командам из каждой группы, а также лучшей из сборных, занявших третье место.

DSC 1862

Валентина Кумпель

DSC 1871 

Наталья Василевская против Мирелы Гикокай  

DSC 2022

Ирина Мокат

DSC 1853

Леонора Демай

(фото: Владимир Зданович)