Ech-2018В первом матче отборочного турнира ЧЕ-2018 сборная Беларуси потерпела поражение от сборной Румынии – 23:26.

2 ноября 2016

ДС «Уручье»

Беларусь – Румыния     23:26 (10:13)

БЕЛАРУСЬ: Рутенко Д. – 5, Пуховский, Шилович – по 4, Бровко, Кулеш, Шинкель, Юринок – по 2, Подшивалов, Королек –по 1.

РУМЫНИЯ: Гионя – 6, Мокану – 5, Кынтэк – 4, Рамба – 3, Кричитою, Фенич, Садовяк – по 2, Негру, Чепреги – по 1.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 3.11. Польша — Сербия. 6.11. Сербия — Беларусь. Румыния — Польша.

Группа 2:Румыния — 2 очка (1 игра), Беларусь — 0 (1), Польша — 0 (0), Сербия — 0 (0)

На  пресс-конференции, состояшейся после матча, главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов отметил:

— С первых минут игра складывалась не совсем удачно для нашей команды. Мы в этом матче даже ни разу не вышли вперед. В чем была проблема? Однозначно, в нападении. Особенно это было видно в первом тайме, когда за 20 минут игры мы забили только 5 голов. Конечно, этого мало. Мы делали ошибки в нападении, передачи были не совсем точными. Румынский вратарь много отбивал. И так было на протяжении всего матча. В  этом главная проблема.

Во втором тайме молодые игроки принимали неверные решения, чего не могут позволить себе  мастера. Но это все случилось. Сказывается отсутствие международного опыта у нашей молодежи. Что считаю важным на данный момент? Необходимо создавать команду. Найти тот оптимальный состав, который сможет играть без Рутенко. В этом я вижу первостепенную свою задачу. Если мы с этим справимся, пообеды придут. Я не могу сказать, что команда сегодня не сражалась. И все, кто смотрел игру, не смогут мне возразить. У меня нет претензий к нашей защите.  Некоторым игрокам элементарно не хватает опыта.  

Игрок сборной Беларуси Борис Пуховский:

— Мы не можем отвыкнуть от того, что по левую руку всегда был Сергей Рутенко со своими десятью голами. И сегодня мы очень многого хотим от позиции, которую занимал в сборной Рутено-старший. В течение 5-7 лет наша тактика строилась таким образом, что завершал атаку левый полусредний капитан команды. Сергей многое в игре брал на себя. Его действия были полезными. Всего этого нам пока недостает. Но хочу отметить, что молодые игроки очень хорошо проявляют себя на тренировках. Желание и стремление играть у них есть. Они на правильном пути. Но на данный момент невозможность справиться с волнением, несыгранность с опытными игроками дают о себе знать.

Опять же хочу отметить, что сборная Румынии показала сегодня отличный гандбол. Они смогли найти оптимальный состав за тот небольшой период времени, который был им для этого отведен. Очень грамотно реагировали на наши замены по ходу игры.  Уровень брака в игре румын был крайне низок. Они сделали на пару ошибок меньше чем мы. Лучше бросали сзади. Отсюда и результат.

Главый тренер сборной Румынии Хавьер Паскуаль:

— Я очень доволен сегодняшним результатом, действиями своих игроков. Румыния может гордиться своей гандбольной командой. 

 belarus-romania 1

тайм-аут сборной Беларуси 

belarus -romania 2

игрок сборной Беларуси Сергей Шилович

 

belarus romania 3

главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов

belarus-romania 4

лучший игрок сборной Беларуси Денис Рутенко