Ech-2018В воскресенье сборная Беларуси провела  второй матч в рамках квалификации чемпионата Европы-2018. В Нише дружина Юрия Шевцова победила сборную Сербии 36:27

После того как сербы победили поляков  со счетом 37:32, а Беларусь проиграла Румынии 23:26, роль фаворита была однозначно отдана Сербии. Но результат оказался другим: сборная Сербии потеряла два очень важных очка на пути к чемпионату Европы-2018, в то время как сборная Беларуси вновь в игре.

Ведомая известным Борисом Пуховским (забил 8 мячей) и Андреем Юринком (забил 7 мячей) сборная Беларуси полностью контролировала матч на протяжении всех 60 минут.

Когда Артем Королек, который также забил в этом матче 7 мячей, довел счет до 7:2, фанаты в Нише погрузились в состояние шока, поскольку они ожидали  победы сербcкой команды.

Но слабое начало очевидно пошатуло уверенность в себе сербов. Они сократили разрыв до 9:12, и появился шанс переломить игру. Но затем сербы упустили слишком много возможностей, и белорусы ушли в отрыв на 7 мячей к перерыву – 20:13.

Молодой правый крайний Дарко Джукич забил в игре 8 мячей, но во второй половине матча сборная Сербии максимально сокращала разрыв в счете лишь до 4 мячей — 20:24. Тем самым победа белорусов ни разу не была поставлена под угрозу.

НИШ.
«Чаир». Начало — в 19.00.

5600 зрителей

СЕРБИЯ — БЕЛАРУСЬ        27:36 (13:20)

Судьи— Стеван Пишо, Лоран Ревере (оба — Франция).

СЕРБИЯ: Цупара, Милич, Абутович, Джорджич (5), Джукич (8), Илич, Маркович (2), Марсенич, Ненадич (5), Николич, Радивоевич, Рнич, Шешум (1), Станоевич, Стойкович (2), Зеленович (4).

БЕЛАРУСЬ: Солдатенко, Мацкевич, Баранов, Бохан, Бровко, Королек (7), Кулеш(2), Никуленков(3), Подшивалов, Пуховский (8), Д. Рутенко (2), Шумак, Шилович (6), Шинкель (1), Титов, Юринок (7).

Cборная Румынии одержала вторую победу в первом туре отборочного турнира ЧЕ-2018, обыграв дома сборную Польши 28:23.

Группа 2: Румыния — 4 очка (2 игры), Беларусь — 2 очка (2 игры), Сербия — 2 очка (2 игры), Польша — 0 очков  (2 игры).