Ech-2018В третьем матче отборочного турнира ЧЕ-2018 сборная Беларуси уверенно обыграла на домашней площадке сборную Польши 32:23.

4мая, ДС «Уручье»

Беларусь – Польша     32:23 (15:10)

БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Королёк – 7, Гайдученко, Кулеш, Пуховский, Рутенко, Юринок – по 4, Шилович – 2, Баранов, Кулак, Подшивалов – по 1, Бровко, Бабичев, Карвацкий, Титов.

ПольшаМальхер, Моравски; Краевски – 5, Яхлевски, Пачковски – по 4, Лиевски – 3, Дачко, Юрецки – по 2, Храпковски, Дашек, Шипшак – по 1, Лыжва, Белецки, Кус, Морыто, Пшибыльски.

 

Румыния – Сербия     22:23 (9:13)

 

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 7.05. Польша — Беларусь. 7.05 Сербия — Румыния

Группа 2:Беларусь4 очка (3 игры), Румыния4 (3), Сербия4 (3), Польша— 0 (3)

На  пресс-конференции, состояшейся после матча, главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов отметил:

Я очень рад , что игра сегодня получилась и в защите  и в нападении.  Команда играла дисциплинированно. Обеим командам нужно зарабатывать очки. И для всех было понятно, что игра в Минске имеет большое значение. Это было очевидно в начале игры, когда и мы и поляки нервничали. У нас было много потерь. Но в это время хорошо сыграл Ваня Мацкевич, помог нам. Я не могу выделить  кого-то отдельно. Хорошо играла вся команда. Мне сегодня очень приятно  от того, что я увидел, как опытные игроки ведут за собой молодых. На этой базе  и стоит сегодня белорусский гандбол. Мы вырастили прекрасную молодежь, очевидно, что ребята полноценно вливаются в состав. Наконец-то мы видим плоды большой работы многих наших специалистов. Без таких игроков, как Гайдученко, Кулеш, Королёк, которые подросли, мы долго этого ждали, не было бы победы.  Они внесли свой огромный вклад в наш общий успех. Это здорово!. Давайте просто порадуемся за наших ребят, за команду. Сегодня такой хороший повод для гордости.

Вы все видели, с каким настроением команда сегодня играла. Было много зрителей и великолепная поддержка. Это говорит о том, что нашу команду действительно  любят. Я знаю, как в Беларуси относятся к гандболу. В начале матча было немного мрачновато, знаю, что были сложности, и не все болельщики могли попасть на трибуны вовремя. Но во втором тайме поддержка болельщиков была просто ошеломляющей. Я очень рад, что команда прибавила именно благодаря  публике. Перед игрой я сказал ребятам: «Главное, чтобы игроки и команда слились в одно целое». Так и случилось сегодня  и стало залогом нашего общего успеха.

В команде Польши много хороших игроков. У Дуйшебаева те же проблемы с омоложением основного состава. Польская сборная довольно возрастная. Но сегодняшний результат нисколько не влияет на  матч в Плоцке через три дня. Польская команда сильна, в ней много игроков, за плечами которых большое количество ответственнейших  матчей за сборную.  Талант Дуйшебаев – прекрасный тренер. Для меня лично ничего не изменилось. Мы работаем над тем, чтобы таких игр как сегодня было как можно больше. 

 Главый тренер сборной Польши Талант Дуйшебаев:

— Сегодня сборная Польши на 100% без шансов проиграла белорусам. Хочу поздравить сборную Беларуси. Это был прекрасный матч. Отдельный респект вратарю сборной Ивану Мацкевичу, который сегодня провёл, возможно, один из лучших своих матчей. Королёк, Пуховский, Кулеш «раздели» нас в нападении. Отмечу также отличную работу Бабичева, Шиловича, плюс опять же вратарь в защите. Нам просто не дали шансов. Если до 14-15 минуты игра была равной, то затем начались никому не нужные потери мяча, опять же контратаки белорусов, где мы сами в основном всё  и проиграли. Еще раз поздравляю сборную Беларуси, которая заслужила эту победу, а мы будем работать дальше. Через три дня мы играем дома. Центр обороны сборной Польши тот же что и в «Виве», но сегодня, к сожалению, мы сыграли очень слабо в защите. У нас было много шансов в нападении, но команда ими не воспользовалась. Нам забивали в большинстве в контратаках в первом тайме. Мы ничего не могли с этим поделать. К таким вещам надо подходить грамотно. У нас в Польше к тому же большой дефицит разыгрывающих. Закончили выступать игроки 1980-1982 года рождения, и замены им попросту нет.  Вот сегодня Пуховский показал всем, что значит настоящий разыгрывающий игрок. Он просто, повторюсь, «раздел» нас своей грамотной игрой: пасами в линию, финтами, бросками. Для полноценной игры сборной Польши есть все «ингредиенты», не хватает только «клавиши» центрального разыгрывающего. Вряд ли что-то можно придумать за две оставшиеся тренировки, но мы постараемся сыграть дома чуточку лучше. 

Belarus team

 

BLR-POL Korolek

 

BLR-POL Kulesh

 

BLR-POL Gaiduchenko

 

BLR-POL Yurinok

BLR-POL Puhovski

 

BLR-POL Shilovich

 

BLR-POL Rurenko

 

BLR-POL Duishebaev

 

BLR-POL Shevtsov

 

BLR-POL fans

 

BLR-POL victorina winner

 победитель викторины «Счастливый билет от «Пальмы-Трэвел»

BLR-POL Matskevich Konoplev

Иван Мацкевич — лучший в составе сборной Беларуси

BLP-POL Victory

 Благодарим сборную Беларуси за победу!!! 

фото В.Зданович