Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов ответил на вопросы пресс-службы БФГ перед стартовыми матчами квалификации чемпионата Европы-2020 с командами Боснии и Герцеговины и Финляндии.

Как проходит подготовка к стартовым матчам отбора Евро-2020? Все ли идет по плану в учебно-тренировочном процессе? Как оцениваете состояние и настроение команды?

— Подготовка идет по плану. Конечно, у нас есть трудности – много травмированных игроков. Но мы все вместе будем стараться их преодолеть. Наша цель – достойно выступить в квалификационном турнире и выйти на Евро-2020. Настроение в команде напряженное. Не забыто поражение в плей-офф от австрийцев, в результате которого не попали на очередной для нас чемпионат мира. Разочарована не только вся гандбольная общественность, но и в первую очередь игроки. Сейчас ощущается только горечь поражения, а слезы появятся в январе, когда мы будем смотреть по телевизору матчи чемпионата мира. Но мы сделали анализ тех матчей и сейчас работаем над своими ошибками.

— Какие сейчас в команде проблемные позиции?

— Повторюсь, у нас много травмированных игроков: Кулеш, Рутенко, Мороз… Все имена называть сейчас не стану.

— Как будете выходить из сложившейся ситуации?

— Некоторые ребята выступят на непривычных для себя позициях. Будем немного перестаивать систему нашей игры. Сейчас работаем над этим.

— Для сборной Беларуси боснийцы — хорошо знакомый соперник. Мы с ними уже встречались в рамках квалификации Евро-2016. Тогда в обоих матчах команды разошлись миром (25:25; 22:22). Каковы наши шансы в предстоящем матче? Изменился ли соперник с того времени?

— Команда Боснии и Герцеговины не сильно изменилась по составу. Она стала взрослее и опытнее. Сейчас это сыгранная и атлетичная команда. Для нас это неудобный соперник по стилю игры, что показывают наши предыдущие матчи. Они получились напряженными, отсюда и такие результаты. Боснийцы неплохо играют в защите, и есть еще некоторые не очень удобные для нас нюансы.

— Через день после игры с Боснией и Герцеговиной нашей команде предстоит выездной матч против сборной Финляндии. Что скажете об этом сопернике?

— Сейчас благодаря клубу «Кокс», где играют некоторые наши белорусские гандболисты, мы слышим и говорим о финском гандболе много. Он развивается. Да, сборная Финляндии не участвует в топ-турнирах, но это аутсайдер, которого нужно опасаться.

— Наша сборная фаворит группы…

— Да. И мы этот статус заслужили. Команда работает и тренируется, выигрывает и выходит на топ-турниры, чтобы быть фаворитами. Мы должны гордиться и соответствовать данному статусу. Но фавориты не всегда побеждают. В матче со сборной Австрии мы тоже считались фаворитами. И тогда нас беспокоили кадровые проблемы. Было тяжело. Сейчас такая же ситуация. Но нужно извлекать уроки из прошлого неудачного опыта, идти вперед и побеждать.

— Известно, что впервые в истории в чемпионате Европы-2020 примет участие рекордное количество команд (24). Как оцениваете новшество?

— Думаю, что это делается в первую очередь для популяризации гандбола, а также для развивающихся команд, которые будут иметь возможность поучаствовать в топ-турнирах и получить опыт в играх с более сильными соперниками.

Сборные Беларуси и Боснии и Герцеговины встретятся 25 октября на площадке минского Дворца спорта «Уручье». Начало – в 18.00. Через день, 27 октября, подопечные Юрия Шевцова сыграют на выезде с финнами. Начало – в 16.00 по белорусскому времени. 

CJ2E1796